30 декабря 2021
Мне не по душе конвейерные фильмы, которые выходят под Новый год и якобы дарят ощущение чуда, а на самом деле являются безыдейной спекуляцией. Но всё равно я люблю подготовку к той единственной ночи в году, в которую люди снова становятся детьми и верят, что она может всё изменить.
И пусть новогодняя ночь не более чем иллюзия, но разве поколения писателей, поэтов и режиссёров не говорят нам, что жизнь вообще иллюзорна, а её смысл непостижим и неуловим? Я думаю, не стоит слишком серьёзно относиться к этому празднику и судить его строго, потому что в конце декабря мы, наконец-таки, выдыхаем и разрешаем себе немножко расслабиться. Да, многие проводят январские выходные, перемещаясь от телевизора к холодильнику и обратно, но почему бы и не позволять себе это раз в год? Мы и так слишком строги к себе сегодня и много от себя требуем: мобильности, постоянного развития, достижений, успеха. А время 31 декабря и несколько первых дней января для нас своего рода психотерапия, когда можно перезагрузиться и вообще провести время с близкими людьми.





