Поединки по настольному теннису в алматинских дворах – довольно частое явление. Причём участвуют в них и подростки, и взрослые, и пожилые люди. Мы задумались: чем же эта активность так привлекает алматинцев разного возраста и профессий? Мастер спорта СССР по настольному теннису и тренер Елена Переверзева рассказала Manshuq о том, как сама развивалась в этом направлении, чем полезен этот вид спорта, а также познакомила нас со своими учениками.
Илона Соколова
27 августа 2022
Елена Переверзева
«Можно сказать, у нас спортивная династия: папа – заслуженный тренер КазССР, а мы – четверо детей – все мастера спорта. Когда мне было семь лет, мы поехали на соревнования по настольному теннису в Киргизию. Я заняла десятое место из десяти возможных. Помню, как рыдала и говорила, что не буду больше заниматься теннисом. Но потом, как говорится, понеслось – и уже в 13 лет я получила звание мастера спорта СССР.
Так я попала в сборную СССР, участвовала в чемпионатах, различных Кубках. С шести до двадцати шести лет меня практически не было в Алматы – я всё время была на соревнованиях. Бывало так, что вечером приезжала домой, мама стирала вещи, а утром мне снова надо было уезжать.
Помню, как для участия в Олимпиаде мне не хватило одной партии. Было очень обидно, но я двигалась дальше.
Это же качество сейчас воспитываю в своих учениках
Я вообще ни о чём не жалею, так как люблю спорт и благодаря соревнованиям объездила почти весь мир, увидела много необычного и интересного. Например, в Иране приходилось соревноваться в платке. Однажды мы с подругами решили проверить, что будет, если снять платок в торговом центре, и я сделала это. Сразу же за минуту всё остановилось, к нам подбежали полицейские, пригрозили, что свой рейс мы будем ждать не на свободе. Повторять эксперименты мне больше не хотелось. Конечно, было жарко, неудобно, но пришлось подчиниться правилам. Ещё помню, как ранним утром прямо перед вылетом я потерялась в Пекине. Никто не говорил на английском, я не знала, как дойти до нужного терминала аэропорта, и в итоге прибежала в самолёт последней.






