17 августа 2020
На днях посмотрела сериал «Я могу тебя уничтожить» – хорошо снятый и довольно откровенно показывающий жизнь современной жительницы мегаполиса. Но сериалов прекрасных много, а в этом меня поразила одна из сюжетных линий. Дальше – небольшой спойлер.
Героиня впервые встречается с парнем, они занимаются сексом по обоюдному согласию у неё дома, но когда половой акт заканчивается, девушка узнаёт, что парень в процессе снял презерватив, не предупредив её. Дальше он устраивает настоящий газлайтинг, и она ведётся на это, пока на приёме у гинеколога не слышит, что вообще-то такое поведение является насилием.

Удивительно, но и я никогда о подобном не задумывалась. То есть аналогичной ситуации у меня не было, но если бы мне рассказала подруга – вряд ли бы я решила, что её любовник, вообще-то, совершил насилие.
Да, ещё несколько лет назад мы считали, что «подкаты» начальника – это, если и не нормально, то точно не повод писать на него жалобы и требовать увольнения. Да, ещё несколько лет назад сексистские высказывания друзей-мужчин или их шутливое похлопывание по попе на вечеринке под градусом не воспринималось как причина прекратить всякое общение или хотя бы просить извинений. Да, ещё несколько лет назад было жутко стыдно рассказывать о любом насилии в адрес себя, потому что в 90 процентах случаев в ответ услышала бы «Cама виновата».
И я рада, что сейчас это не так.
Но новая норма доходит до нас постепенно – мы все уже что-то слышали, кое-что даже осознали, но применять в жизни до сих пор удаётся с большим трудом. И мне в том числе.
Вот пример – я много лет общаюсь с парнем, он очень классный, и множество девчонок сходят по нему с ума. Я могу назвать его своим другом. В какой-то момент наши отношения постепенно перешли в романтические и случился секс. Любовью парень занимался очень темпераментно и в процессе несколько раз ударил меня по лицу, а ещё укусил за бедро и ребра. Мне было так больно, что я заплакала. Он будто пришёл в себя, стал меня успокаивать, и мы мирно уснули вместе.
Утром парень был абсолютно таким же, каким я его знаю – добрым, заботливым, весёлым. Но, приехав домой и нормально рассмотрев себя в зеркале, я была в ужасе: всё тело болело и было покрыто синяками, а на щеке был кровоподтёк в форме его ладони. Мне было не по себе и грустно, весь день я пролежала дома.






