«Мои первые продолжительные отношения оказались абьюзивными. Это можно было бы предположить заранее, но я была юна и, конечно же, влюбилась в харизматичного мальчика с раненой душой, пропустив все «ред флаги». В отношениях нам было тяжело, но проблемы начинались постепенно и незаметно затягивали, как зыбучие пески, и поэтому весь масштаб абьюза я осознала только после расставания.
Расстались мы не с первого раза, это всегда инициировала я, но потом возвращалась к партнёру, который наказывал молчанием или говорил очень злые, ранящие вещи. Или намеренно беспочвенно ревновал и запрещал общаться с некоторыми друзьями-мужчинами, бросал предметы в стены во время ссор, обливал меня водой.
Через пару лет после расставания мы постепенно сдружились снова. Он рассказывал, как изменился, как он классно встречается с новой девушкой и что их отношения куда здоровее и приятнее, чем были наши. Я радовалась за него и верила в это, ведь в дружеских отношениях у нас был другой уровень близости и обязательств, и казалось, что он правда меняется. А потом его новая девушка Оля вошла в нашу компанию и подружилась со мной.
Со стороны их отношения выглядели яркими, счастливыми и насыщенными, и он так их описывал сам, но довольно быстро я начала замечать тревожные звоночки. На вечеринках и общих сборах они стали всё чаще появляться мрачные и уходить в уголок разговаривать, пропуская веселье. Иногда я становилась свидетельницей того, как он говорил Оле злые вещи и после игнорировал её весь вечер. В сторис Оля почти каждый день показывала, что ждёт с ним конца рабочего дня в его баре, а друзьям потом со смехом рассказывала, что он опять напился к концу смены, и она тащила его пьяного из такси домой. Я оказалась в сложной ситуации, потому что поняла, что он всё же не изменился, но они оба были моими друзьями, и вставать на чью-то сторону я не могла.