«С появлением младшей сестры я поняла, что не готова следить за детьми. Сначала мне было интересно присматривать и наблюдать за младенцем, но со временем это стало надоедать. Я не понимала детей, их потребности в общении и во внимании. Я не могла не раздражаться на то, что с сестрой нужно играть, что ей всё вокруг интересно и она постоянно везде лезет и всё трогает. Сейчас моей сестрёнке десять лет, она уже более самостоятельная.
Однако всё же есть моменты, которые кажутся мне несправедливыми. Например, на мне, как на девочке, больше ответственности за всё. У меня есть брат, который старше меня на три года. И, казалось бы, по классике жанра на плечах старшего ребёнка должно быть больше домашних обязанностей. Однако родители не требовали от брата многого – даже несмотря на то, что он старший. Я занималась воспитанием сестры, убирала дом, решала бытовые проблемы. К сожалению, для нашего общества это обычное дело, когда от девочек с раннего возраста ждут большей ответственности и зрелости. Так, я с детства стала чувствовать невротическую ответственность за всё, что происходит в семье. Не знаю, что тут повлияло на мой характер больше – то, что я средний ребёнок, мои врождённые качества или то, как в нашем обществе воспитывают девочек. Сейчас у меня прекрасное общение со всеми сиблингами, возможно, не такое близкое, как у других, но главное, что нам комфортно».