Авторка Manshuq Гульзада Ксан поделилась некоторыми практичными методами, которые помогли ей пережить расставание с токсичным партнёром.
«Дорогая, тебе не нужны такие отношения», – хотела сказать я на днях незнакомке, которую полчаса отчитывал её парень на одной из остановок Алматы. Нет, он её не просто отчитывал. Он проверял её телефон, задавал вопросы про каждого парня, который писал ей в директ, и заставлял чувствовать её виноватой своими «Нет парня, с кем бы ты не общалась», «Значит, ты и с ним успела замутить». И моё самое любимое из нелюбимых: «Ты думаешь, я тебя приму после такого?»
Пока подслушивала их разговор, вспомнила декабрь 2019 года, когда я записалась на сессию с университетским психологом для того, чтобы обсудить свои отношения, которые все подруги описывали как токсичные, а я позже начала думать, что они всё-таки были созависимыми. Ситуация была очень простая – я головой понимала, что красных флажков много и что надо бежать. Но как только я собиралась стартовать, всегда что-то случалось, и мы с бывшим сходились. К психологу я пришла после очередного расставания и сказала, что меня нужно вытащить и не пускать обратно. Я прекрасно понимала, что психолог за меня моего бывшего не забудет и даже не заблокирует, но мне нужна была помощь. А мои друзья на тот момент уже устали советовать мне расстаться.
Мне очень хотелось ей что-то сказать. Может, рассказать про треугольник Карпмана, о котором я узнала от психолога, или поделиться своим плейлистом, который я слушала после расставания. Я несколько дней думала о той девочке и решила поделиться своими практичными методами, которые помогли мне пережить расставание с токсичным парнем.
И главное – верить, что всё будет хорошо. Быть благодарным Богу, Вселенной или кому там ещё за то, что беда обошла стороной. И если вдруг встретите молодую девушку, которая состоит не в самых здоровых отношениях – просто поддержите её.