А что, если
я хочу стать
биохакером?
А что, если
я хочу стать
биохакером?
В переводе с английского hacking означает взлом какой-либо системы. Получается, что биохакеры «взламывают» свою биологию, физиологию и психологию. Что именно это значит? И почему биохакингом интересуется всё больше людей? В этих и других вопросах автор Manshuq Айдана Курмангалиева разбиралась вместе с опытным биохакером и сертифицированным специалистом по методам и практикам саморазвития и здоровья Каримой Джам.
Биохакинг – это искусство и наука становления сверхчеловеком (super human). Конечно, это не значит, что все биохакеры – сверхлюди, скорее, это стремление к тому, чтобы стать сильнее, думать быстрее и жить умнее. Это значит жить в ногу со временем, использовать новые технологии и достижения, но в то же время возвращаться к истокам, образу жизни предков.
«Биохакинг больше всего подходит для людей с личностью типа A Personality, которые хотят быть лучшими во всём, которые ставят перед собой огромные цели и имеют большие амбиции. Он помогает успевать всегда и везде, но делать это с кайфом. Помогает жить эффективно и по максимуму, но при этом не так, чтобы загнать себя в гроб раньше времени».
Карима Джам, биохакер
Можно сказать и так. Биохакеры используют эмпирические сведения, испытывают на себе разные подходы, методики, гаджеты. Здесь важно понимать, что все люди индивидуальны и у всех разный организм, который индивидуально реагирует на внешние факторы. Поэтому биохакеры всегда измеряют только свои показатели и ведут учёт только своих биомаркеров относительно определённого образа жизни. Они регулярно измеряют прогресс, чтобы понять, что работает, а что нет, и таким образом расширяют свои границы.



