
Часто, когда ребёнок ворует, всё объясняется тем, что он привыкает к тому, что у него всё есть. Когда родители не могут удовлетворить все его потребности, он сам берёт у них деньги, считая, что раз он в семье, значит, тоже имеет на них право. Другая ситуация – дети воруют деньги, чтобы купить то, чего у них нет. Или, к примеру, ребёнок покупает дружбу других детей. То есть причины могут быть самые разные.
В три года у ребёнка формируется понятие «я сам». Самооценка в этот период жизни находится в пиковом развитии, он начинает требовать. И тут очень важно не возводить ребёнка в статус царя и бога, а воспитывать волю и самоконтроль. Нельзя позволять всё – рамки дозволенного должны расширяться с возрастом, а не наоборот.
Очень важно не налетать на ребёнка и не угнетать его. Важно поговорить с ним. Спросить, зачем нужны были деньги. Если ребёнок врёт и отвечает: «Не знаю», «Не понимаю», значит, ребёнок вас боится. Но всё равно – уделите ребёнку время и внимание, поговорите с ним. По моему опыту, любой ребёнок пойдёт на контакт и расскажет, зачем ему нужны были деньги, на что он их потратил. Спросите – зачем ему понадобилось то, что он купил. Если, к примеру, он хотел купить пирожное другому ребёнку, чтобы с ним играли, нужно объяснить, что дружбу купить нельзя. Участие родителя сводится к тому, чтобы не просто рассказать, почему люди дружат, но и раскрутить весь клубок – узнать, чего ребёнку не хватает.
Кундыз Утебекова:
В первую очередь нужно поговорить с ребёнком и узнать причину совершённой кражи. Желательно в спокойной, домашней обстановке, чтобы ребёнок не испугался и во всём признался.
Если он украл чью-то вещь, постараться доступным языком объяснить, что кража – это не просто плохо, но и что люди несут ответственность за такие поступки. Потом следует вернуть вещь её собственнику (будет лучше, если возвращать будет родитель родителю), попросить прощения и сказать, что это больше не повторится. Чтобы сознавшегося ребёнка не травили одноклассники, стоит попросить родителей жертвы держать факт кражи в секрете. В случае возмещения вреда родители зачастую с пониманием относятся к таким ситуациям и не обращаются в полицию.
Ни в коем случае нельзя обвинять ребёнка прилюдно. Даже если ребёнок виноват, на людях его нужно защищать – не рьяно, очень вежливо. После наедине с ребёнком ведёте диалог, выясняете причины и ищите варианты выхода из ситуации. Ни в коем случае не стоит стыдить ребёнка.
Когда ситуация неоднократно повторяется. Это серьёзный повод задуматься и разобраться – что происходит с ребёнком в семье, в отношениях со сверстниками.
Кундыз Утебекова:
Когда ребёнок приносит домой чужие вещи (сотовые телефоны, игрушки, одежду) или покупает, к примеру, сладости, а вы не давали денег на их покупку.
Если проблема носит систематический характер, необходимо прибегать к серьёзным методам. Когда разговоры и беседы дома ребёнку не помогают, можно сводить его на консультацию к адвокату, который занимается уголовными делами. Адвокат сможет лично объяснить, что даже если ребёнок не получит наказания, за его действия могут понести административную ответственность родители.
Согласно ст. 127 Кодекса об административных правонарушениях, невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей влечёт штраф в размере 7 МРП. К данной ответственности могут быть привлечены родители несовершеннолетнего ребёнка, не достигшего четырнадцати или шестнадцати лет, по заявлению потерпевших лиц, т. е. родителей детей, пострадавших в результате кражи или поборов. Дела по статье 127 КоАП рассматривают судьи специализированных межрайонных судов по делам несовершеннолетних»
Иллюстрации Романа Захарова.



