А что, если я хочу провести
обследование груди
самостоятельно?
А что, если
я хочу провести обследование груди самостоятельно?
PP-IBR-KAZ-0040
Как проводить самостоятельное обследование груди и когда правильно это делать? На что обращать внимание? И почему это необходимо? Чтобы подробнее изучить эту важную тему о здоровье груди, мы обратились к эксперту – маммологу-онкологу, основателю Центра женского здоровья MamaVita Дане Башибаевой.
Женщине важно завести эту привычку как можно раньше – в 18-20 лет. Если женщина хорошо знает «рельеф» собственной груди, она первая заметит какие-либо изменения.
Самое главное правило самостоятельного осмотра – не ударяться в крайности. Плюс самообследование не может заменить маммографию и клиническое (пальпаторное) обследование груди. Необходим комплексный подход.
Учитывая, что для диагностики рака груди не существует определённых лабораторных анализов, каждой женщине старше 25 лет необходимо один раз в год проходить осмотр у специалиста-маммолога. Также рекомендуется не менее одного раза в год делать УЗИ молочных желёз.
Женщины от 40 до 70 лет могут бесплатно пройти маммографию в поликлиниках, к которым они прикреплены.




