ЖИЗНЬ

Личная история: как маленькие шаги одного человека могут помочь в решении экологической проблемы

Если вы чувствуете бессилие в связи со всеми проблемами, которые вас окружают, читайте историю экоактивистки Людмилы Евженковой. Она уверена, что даже от самых небольших действий одного человека зависят возможные изменения окружающего мира к лучшему.
Карина Бикенеева

24 февраля 2025

Людмила Евженкова – экоактивистка, которая живёт в Усть-Каменогорске. Отдыхая на Бухтарминском водохранилище, Людмила просто не могла смотреть на мусор, который лежал всюду под ногами, поэтому однажды она просто начала его собирать – по мешку, по два, по три. Со временем к ней стали присоединяться друзья и знакомые, а затем и её подписчики из Instagram, аккаунт в котором она завела для того, чтобы анонсировать субботники и вдохновлять и объединять жителей города. 


Поначалу Людмилу мотивировал лишь эстетический аспект – желание видеть вокруг себя чистоту. Но постепенно пришло понимание, что проблема мусора выходит далеко за эти рамки, и Людмила начала интересоваться не только уборкой, но и посадкой деревьев, минимизацией отходов, вторичным использованием сырья, сортировкой и переработкой мусора. Она поняла, что проблема требует комплексного решения – нужно не только переносить мусор на полигон, нужно решать вопросы от профилактики до рационального потребления.

Проблемы замусоривания, перепотребления и отсутствия развитой системы раздельного сбора мусора в Восточно-Казахстанской области стоят остро. Но появляется всё больше инициативных групп и людей, готовых не только жаловаться, но и действовать.


Со временем Людмила Евженкова основала бренд Quartz и занялась созданием изделий из переработанного стекла. Она организовала пункт сбора стеклянных бутылок, битой посуды и даже керамики, наладила производство и задействовала в нём членов своей семьи. Отец Людмилы своими руками создавал некоторое оборудование для работы, например, дробилку стекла. После дробления стекло отбирается на несколько фракций по цветам и размеру. В изделиях 80% составляет стеклянная крошка, залитая 20% экпоксидной смолы. Quartz занимается изготовлением сувенирной продукции из переработанного стекла – это брелоки, подставки под телефоны, мыльницы, органайзеры, диспенсеры, статуэтки, шкатулки, пепельницы и многое другое.


Экологический активизм Людмилы Евженковой не ограничивается уборкой мусора. Она также проводит лекции и тренинги в компаниях и школах. Через социальные сети Людмила привлекает внимание к экологическим и социальным проблемам, используя свою платформу для пробуждения общественного сознания. Смелые акции и искренние призывы к действию делают её не просто активисткой, а человеком, способным менять реальность вокруг себя. Её дело было неоднократно отмечено: Людмила стала победительницей премии «Лучший волонтёр Казахстана – 2023», получила звание «Лучший молодой предприниматель – 2023» и «Золотое сердце – 2024». В 2024 году её вклад в управление отходами был отмечен на Waste Management Awards в номинации «Лидер по сбору вторичного сырья», а её проект был признан лучшим экопроектом СНГ на международной премии «МыВместе – 2024».

Людмила Евженкова

экоактивистка, основательница Quartz


«Результата достигнуть можно благодаря объединению – это совместная работа властей и населения. Мы – часть государства и можем и должны принимать участие в жизни государства.


Я делаю маленькие шаги по направлению вперёд – без иллюзий и ожиданий, что в один момент благодаря чему-то волшебному и фантастическому мы заживём в чистом городе. Я понимаю, что впереди – десятки лет кропотливой и с первого взгляда незаметной работы. У нас есть реальные экологические проблемы, мы утопаем в мусоре, и со всем этим нужно что-то делать. Делать сообща.


У каждого есть свой собственный радиус возможностей. Мой аккаунт называется «Теория малых дел», потому что я искренне верю – каждый может внести свою лепту в позитивные изменения в нашем мире. Если каждый возьмёт ответственность за то, что происходит у нас в стране, не пройдёт мимо какой-то проблемы, включится и начнёт действовать хотя бы на своём уровне, начнутся изменения».

Людмила уверена, что заставить людей думать и делать что-то для решения экологических проблем невозможно – нужен личный пример. Нужен современный и интересный контент, инициативы, идущие от сердца, а не из-под палки – всё это привлечёт новых волонтёров. Людмиле близка идея, что волонтёрство – это не жертва, а баланс: делать добро, не ущемляя себя, и получать взамен не только моральное удовлетворение, но и небольшие бонусы и поощрения, которые мотивируют и делают этот путь легче и радостнее.


Людмила активно проводит уроки экологической грамотности в школах и на предприятиях, понимая, что работа с детьми и молодёжью – инвестиция в будущее. Она делится знаниями, обучает сортировке и рассказывает, как даже маленькие действия каждого человека могут внести большой вклад в сохранение окружающей среды. Её миссия – не просто рассказать, как «думать об экологии», а показать, как действовать.


Когда позволяет время, Людмила проводит субботники. Она организует около 10 мероприятий весной и осенью, а также принимает участие в субботниках, на которые её приглашают другие организаторы.

С 2023 года Людмила и её команда, кроме субботников, организует «Чистые Игры» – оригинальные экоквесты по уборке и сортировке отходов, которые были придуманы в России. Принцип игр в том, чтобы команды собирали не просто мусор, но и учились сортировать отходы. За сортированные отходы команда получает больше баллов. Команды играют на время, победители получают призы, а город благодаря этому становится чище. Каким будет приз, зависит от спонсоров, но участникам это не важно, они приходят за азартом и возможностью сделать свой вклад в чистоту города.


Осенью прошлого года Людмила организовала оригинальные «Чистые Игры», подготовка к которым длилась два месяца. 59 участников в 14 командах не просто собрали 948,04 кг мусора, а отсортировали 52,75% непригодных отходов. В общем собрали 136,2 мешка мусора, 47,6 мешка смешанного мусора, 25,5 мешка пластика, 38,8 мешка стекла, 24,3 мешка алюминиевых банок, 132 килограмма крупного мусора, 48 килограммов покрышек, 162 крышечки от напитков.

Фандоматы Sparklo в Усть-Каменогорске:

– ул. Назарбаева 86/2 (пн-сб 8:00 – 18:00, вс выходной)

– ул. Виноградова, 17а/1 (пн-вс 09:00 – 23:00)

– ул. 30 гвардейской дивизии 34/1 (пн-вс 08:00 – 19:00)

– ул. 30 гвардейской дивизии 36 (пн-вс 08:00 – 19:00)

– ул. Серикбаева, 19 (пн-вс 09:00 – 18:00)

– ул. Казахстан, 159/3 к3 (пн-вс 11:00 – 22:00)

– ул. Казахстан, 159/3 (пн-вс 09:00 – 19:00)

– пр. Победы 10 (пн-вс 10:00 – 23:00)

– ул. Пермитина 17 (пн-вс 10:00 – 20:00)

– пр. Сатпаева 82/8 (пн-вс 09:00 – 18:30)

– пр. Казыбек би 38 (пн-вс 09:00 – 18:00)


Фандоматы принимают пластиковые бутылки до 2 литров и алюминиевые банки. В отличие от пунктов приема тару сминать не нужно, так как аппарат не сможет считать штрих-код с бутылок. Когда фандомат перегружается, до его разгрузки может временно не работать, поэтому важно смотреть в приложении о работающих фандоматах.


Эко пункты

Пункты приёма вторичного сырья (ПЭТ-тара, алюминиевые банки, макулатура и картон) в Усть-Каменогорске расположены по следующим адресам:

– ул. Якутская (возле дома по ул. Виноградова, 25) (чт-вс 09:00 – 17:00)

– пр. Абая, 2/3;

– ул. Геологическая, 2;

– ул. Бурова, 49 (пн-пт 10:00 – 18:00, сб 10:00 – 14:00, вс выходной)

Пункт приема стекла и керамики, из которых Людмила творит свои чудесные изделия: ул. Тимофеева 161в

Этот материал был подготовлен в рамках проекта OY-DETOX AIMAQTAR+. Цель проекта – создание открытой общественной площадки для обсуждения актуальных проблем через проведение публичных фокус-групп в регионах Казахстана. Проект направлен на освещение жизни регионов глазами местных жителей, обсуждение конкретных вопросов и возникающих проблем.

Фотографии предоставлены героиней материала

M

Читать также: