12 июля 2022



12 июля 2022



В первые сезоны было много ребят, которых ещё мало кто знал, и мы хотим продолжать эту тенденцию. Периодически слушаем то, что приходит на почту, и обычно с первых секунд можем понять – наше это или нет. Бывает, что кого-то задевает определённая композиция, а кого-то – нет, и тогда мы прислушиваемся друг к другу – конечно, здесь я не исключаю момент предвзятости. Но, с другой стороны, у команды более-менее похожее видение – нам всё же важно, чтобы артист был не только крутым исполнителем, но и прежде всего хорошим человеком.
● Еркебулан Куришбаев, генеральный продюсер – контролирует съёмочный процесс и финансовые вопросы
● Айсултан Сеитов, креативный продюсер
● Чингиз Богданов, режиссёр монтажа – человек, благодаря которому всё выглядит так красиво
● Два режиссёра – Адилет Абиш и Жандос Кахар, и два звукорежиссёра – Тамерлан Байпеисов и Евгений Руковичников
● Еркебулан Куанышбаев – оператор-постановщик
● Ануар Базаргелді – постпродакшен-продюсер


Я – единственная девушка в мужской команде и привыкла к этому, извлекла много плюсов для себя. Раньше я всегда общалась только с девчонками и работала в женском коллективе. Конечно, не могу сказать, что какой-то коллектив лучше или хуже – везде и всегда есть свои плюсы и минусы. Сейчас мне комфортно работать в нашей команде, потому что ребята – мои друзья. Я точно могу сказать, что у нас нет никаких проявлений гендерной дискриминации. Если честно, не могу вспомнить, чтобы я сталкивалась с сексизмом в индустрии и за пределами коллектива. Была пара моментов на встречах с менеджерами некоторых взрослых артистов, которые во время разговора могли положить руку на плечо, но я тут же отходила и демонстрировала то, что это недопустимо.
Но мы не ставим перед собой цель позвать девушек только ради того, чтобы позвать девушек. Мне кажется, это только ещё больше дискриминирует дискриминируемую часть общества. При этом я знаю, что мы ещё не успели пригласить некоторых талантливых исполнительниц. Например, есть наша народная певица Мархаба Сәби, которую все обожают и просят в каждом выпуске, но она не хочет к нам идти. Хотим позвать Макпал Исабекову, но она только недавно родила.

Про OYU Fest
В работе мы все любим исполнять свои мечты, и каждому из нас хотелось сделать фестиваль не для того, чтобы заработать миллионы тенге или «распиариться», а просто сделать концерт. Мы планировали провести его ещё в прошлом году, но не смогли из-за карантинных ограничений. С самого запуска проекта мы говорим про Oyu Fest, потому что фестиваль кажется логичным продолжением нашего проекта.
Мы постоянно работаем с живой музыкой, у нас никто не поёт под фонограмму. С некоторыми артистами у нас есть совместные аранжировки, и мы хотели по возможности собрать их всех и сделать один большой концерт. Но так получилось, что после снятия ограничений это захотели сделать все. У нас были мысли перенести наше мероприятие, но потом мы подумали, что не стоит: тем более, когда только анонсировали фестиваль, нам уже стали писать люди из других городов с просьбой не менять дату, потому что они покупают билеты в Алматы. Это наша лояльная аудитория с YouTube-канала, и я надеюсь, мы оправдаем все ожидания. Вся организация на плечах нашей маленькой команды, мы не нанимали отдельных «ивентщиков», потому что привыкли всё всегда делать сами – от организации феста до расклеивания плакатов по городу. Фестиваль – первое мероприятие OYU, и у меня самой очень большие ожидания от него. Сейчас мы с исполнителями прорабатываем, какие песни и в каком порядке они будут петь.
Ни на одном другом мероприятии не будет такого большого количества артистов с живой музыкой и живым выступлением. И ни на одном другом фестивале не будет такой дружеской некоммерческой атмосферы. Наш проект был построен в доверительной обстановке, и я уверена, что это можно будет почувствовать и на фестивале. Я сама очень хочу послушать всех, и ребята подшучивают надо мной, напоминая, что я всё время буду за сценой – и всё же я не теряю надежды увидеть выступление Кайрата Нуртаса. А если серьёзно, каждый из нас будет активно вовлечён в организацию, потому что OYU – это наше имя и сейчас мы будто бы пригласили всех к себе в гости.


О будущем
В самом начале проекта мы думали, что сделаем три сезона и закончим на этом, но сейчас мы готовим уже пятый – и это круто. Я пока не могу сказать, что будет дальше – но точно будем продолжать работать. Я не могу представить, что OYU просто нет.