29 июля 2019
О «Манасе»
А я с детства увлекалась эпосом, в три года начала его рассказывать – непонятно отчего, почему и как. Мне тогда сказали: «Ты девочка, не надо лучше». Но я же не виновата – просто начала рассказывать и всё. Потом серьёзно этим не увлекалась. А в 12 лет снова начала. Тогда в школе проводился конкурс по чтению «Манаса», на него отбирали мальчиков. В нашем классе не было мальчиков, которые хотели бы участвовать, но очень надо было кого-то на этот конкурс отправить. Классная руководительница сказала: «Наверное, от нашего класса ты, Бакуля, пойдёшь и заменишь мальчика». Вот так случайно я попала на этот конкурс и выиграла его. И все были в шоке: «Как? Девочка? Что вообще происходит?» А у меня появилась вера в себя и понимание – не важно, что я не парень, что не родилась мальчиком. Достаточно того, что я делаю что-то лучше, чем все мальчишки.






