На протяжении всей трилогии Гретхен поддерживает обоих родителей, младшего брата, у которого случился подростковый кризис на фоне развода родителей, помогает друзьям и незаметно для себя превращается в очень симпатичную и фигуристую, без лишних граммов, девушку, а также одну из любимиц класса. Мораль подобных метаморфоз для меня примерно такова: у каждого из подростков есть свои сложности – вес, прыщи или что-то ещё, но это всё либо проходит, либо со временем просто научаешься с этим жить. Жаль, что эта светлая мысль не озарила мой разум в мои собственные 14–15 лет, тогда мне было бы намного легче пережить свой подростковый возраст.
Единственное, что вводило меня в ступор, когда я читала о Гретхен, – это то, как переменчивы были её мысли и переживания по поводу двух парней, которые бились за её расположение на протяжении всех трёх книг. «Ну профурсетка! – думала я. – Ну разве так можно! Ведь в остальном такая рассудительная и здравомыслящая». А потом, по случаю, я добралась до своих подростковых дневников, которые напомнили – какой я сама была в этом возрасте. И… я начала лучше понимать Гретхен. Ну профурсетка, ну и что, с кем не бывает.