Сексуальные домогательства – это начало пути насильника, который уверен в своей безнаказанности. Не потому ли, что мы – женщины – даже на законодательном уровне не защищены?! У нас в стране есть терпение к проявлению насилия, есть понятие виктимности жертвы, что она сама виновата, привлекла насильника своей внешностью и своими поступками. Знаете, мне однажды коллега сказал: «Моля, что ты делаешь с мужчинами? Они же теряют здравый ум! Вот вроде ты не суперкрасотка! (спасибо) Не 90/60/90 (ой, слава богам) и вообще даже не Моника Беллуччи (ну ок)! Просто у тебя есть женская энергия! Не твоя внешность, а твои феромоны сводят с ума мужчин! Не обижайся на них! Пользуйся!» Понимаете, да?! Мужчины перекладывают ответственность на женщин и снимают её с себя. Так же поступает и общество, и государство. Вспомните все громкие дела по насилию – будь то бытовое или сексуальное. Как реагирует общество? Наверное, не так была одета? Начинают копать грязное бельё и выдавать это за оправдание насилия, что, дескать, оказывается, не без греха сама жертва-то. Будто какое-то придуманное людьми «аморальное поведение» может быть разрешающим пунктом для насильников. И всё это с молчаливого согласия государства и судебной системы. Я уже молчу про правоохранительные органы, которые повторно «насилуют» морально пострадавших своими допросами.
Такое ли будущее мы хотим для себя и своих детей?
Моё мнение таково – лишь достигнув гендерного равенства, мы сможем искоренить насилие над женщинами. Размышляя на эту тему, я обратилась к своим друзьям и знакомым с вопросом – что они думают по этому поводу, что для них значит «гендерное равенство» и каким они его видят, почему так считают.