Кстати, о бумажной волоките нужно рассказать отдельно. Чтобы от учителя отстали, он должен написать бесконечное количество бумажек: календарно-тематические планы, поурочные, воспитательные. И дело в том, что необходимость в них только в том, чтобы они были. Когда-то это делалось для учителей, но сейчас – всё это нужно только для проверки комиссии. И всё. При этом преподаватель распечатывает все контрольные, все дополнительные материалы. А ещё должны быть досье на детей, портфолио учителя, отчёты с открытых уроков, стандарты, выдержки из конституции... И самое главное – все это за счёт учителя. Благо попадаются адекватные родители, которые хотя бы на раздаточный материал дают деньги из фонда класса. Я посчитала – чтобы всю эту ерундистику распечатать, нужно 20-25 тысяч тенге. А ещё с учителей регулярно собирают по 200–300 тенге на какие-нибудь баннеры, например. Но надо сказать и о плюсах – в школьной столовой вкусно кормят. Очень дёшево и под зарплату можно брать.
О деньгах – чтобы вы понимали, я до сих пор не знаю, какая у меня будет зарплата. То есть я осознаю, что небольшая, – я знала, куда иду. Однако точной цифры нет. То администрация школы количество часов не знает, то тарификацию ещё не посчитали. Но с учётом того, что у меня нет ни стажа, ни квалификации, выйдет примерно 30–35 тысяч тенге, плюс надбавка за классное руководство пять тысяч и ещё какие-то копейки за проверку тетрадей. После 250 тысяч на прошлом месте работы – просто смешно. Когда я пыталась узнать насчёт доплаты за то, что приходится вести уроки у целого класса – на языках класс всегда делится на две группы, чтобы дети лучше усваивали, – мне сказали: «Иди, не ной, никто тебе доплачивать не будет».