«Ведите себя прилично, или WhatsApp-этикет»
10 сентября 2018
Кому впервые пришла в голову эта страшная идея – создать родительский чат в ватсапе?
Хотя намерения у пионеров наверняка были благими – облегчить мамам и папам жизнь. А получилось то, что получилось: коммуникационный ад, лишённый рамок приличия...

– А учебники ещё не выдавали?
– А когда будут выдавать?
– Кто знает, линейка 1 сентября или 3-го?
– А кто-нибудь знает, мы учиться в этом году будем с первой смены?
А следом штук пять юморных картинок на тему страданий родителей по случаю начала учебного года. Примерно вот такого плана:
Картинка.
Подпись: Автор неизвестен, может быть взято из любого родительского чата
«Что же тут страшного?» – спросите вы. «Это же важные вопросы, которые вполне закономерно волнуют мам и пап!» – можете добавить вы. Бесспорно. Вопросы насущные. Но дело в том, что с вероятностью 99,9% ответов на них не знает никто из состоящих в чате. Потому как если бы знал, то наверняка поделился бы. Такой информацией, как правило, владеет родкомитет, который напрямую контактирует с классным руководителем. Вряд ли родительский комитет будет её утаивать, правда? И раз ничего не сообщает, значит, нечего сообщать. Поэтому в заваливании группы вопросами нет ни малейшего смысла. Вы же не станете отвлекать водителя троллейбуса расспросами, к какому врачу обратиться, если стреляет в правом боку? Абсурдистское сравнение? Да, пожалуй. Но я его привожу, чтобы наглядно показать: вопросы, задаваемые не к месту и не по адресу, не находят ответов, а только отвлекают окружающих.
Так и ватсап-группы – отвлекают нас, вторгаются в наше личное пространство, нарушают рамки приличия.





