Прямо институт благородных девиц или даже детский сад, так сразу и не определишь. Так и до «печеньки» или «зефирки» докатиться недолго. Хорошо хоть, что матка так и осталась маткой, пусть и жизненно необходимо научиться ею дышать, что в принципе невозможно. Но при всём этом благообразии Надин Серовски советует своим подписчицам «быть сучкой» – значит, это мы не маскируем, а вот половые органы не комильфо называть, как положено. Где тут логика, не пойму – поделитесь со мной, если её отыщете.
Может, вы удивитесь, но курсы пробуждения в себе женщины ведут и мужчины – им ведь со стороны виднее. Несколько лет назад интернет пестрел рекламой авторского курса Павла Ракова «На самом деле я умная, но живу как дура». Ещё и книжка есть, в которой Павел наставляет женщин, как им жить по уму-разуму. А в качестве иллюстраций используются изображения, например, женских ягодиц, или силуэт обнажённой длинноволосой женщины на каблуках, или помады, ведь очевидно, что это самое подходящее оформление.
Я сейчас вспомнила, как в старом ромкоме «Неспящие в Сиэтле» героиня Мэг Райан возмущённо пересказывала цитату: «Легче быть убитой террористом, чем выйти замуж, когда тебе за сорок». Хотя я и люблю этот фильм, он одновременно меня невообразимо бесит, потому что в нём просто тьма стереотипов, удивительных даже для 1989 года. Например, каждая, абсолютно каждая мало-мальски важная для сюжета женщина рыдает над слезливым фильмом с Кэри Грантом. А мужчины подтрунивают над ними, считая их недалёкими плаксивыми созданиями. Так вот, в книге Павла Ракова есть похожая по настроению цитата, смысл которой состоит в том, что чем вы старше, тем ниже у вас шансы выйти замуж:
«Да, конкуренция есть, и она очень высокая. А Ваш рейтинг падает с каждым годом. До двадцати одного года ваши шансы выйти замуж в среднем составляют один к десяти, то есть на одну вас приходится десять мужчин, готовых взять вас в жёны. Конечно, не факт, что они вам нравятся. Скорее всего, девушки до двадцати одного года не думают о замужестве. Через пять лет шансы выйти замуж становятся один к одному, и, конечно, не факт, что и этот мужчина вам нравится. Ещё через пять лет – на десять таких красавиц, как вы, всего один претендент, и то не факт, что он вам нравится... К сорока годам ваши шансы выйти замуж – один к тысячи. И это правда».
Ну как, ещё не захотели найти автора этого шедевра и вылить ему на голову что-нибудь липкое и дурно пахнущее? Но больше всего меня беспокоят даже не сексистские установки, а то, что авторы курсов вносят большой вклад в развитие внутренней мизогинии: женщина – не подруга тебе, говорят они, а конкурент, соперница, готовая отобрать у тебя последний шанс на счастье. Но и мужчинам, кстати, достаётся: женские марафоны изображают их как неандертальцев, которым нужны разве что еда, секс и красивая картинка. Быть интересной собеседницей, надёжной партнёркой, иметь собственное мнение – всё это неважно. Вот как наставлял дам некто Никита Серов, муж той самой Надин Серовски:
«Я хочу, чтобы вы, девушки, уделяли время на себя. Мне важно, чтобы мне приготовила еду жена, выглядящая шикарно. И чтобы я, в первую очередь, думал не о еде, а о том, как мне её отблагодарить: приобнять, поцеловать, шлёпнуть по попке. (…) Но ни в коем случае не превращайтесь в домработницу, которая не следит за собой. Мужчине очень важно, чтобы рядом с ним была любовница, чтобы мужчина думал: офигеть, какая у меня потрясающая девушка, женщина, жена. Чтобы у него даже не возникало мысли о других девушках».