27 декабря 2021
Растения в моей жизни преобладают в двух формах. Первая – пространство, заполненное растениями, за которыми мне очень нравится наблюдать. Вторая – всё, что вокруг меня произрастает. С самого детства кто-то из близких обязательно занимался выращиванием растений. Папа выращивал очень «практичную» зелень – всё, что мы потом съедали: картошку, помидоры, редис, лук. Ещё садил садовые деревья. Это было его хобби. Бабушки, тёти в Алматы всегда окружали свои дома невероятно красивыми розами, которые тоже меня очень привлекали – я могла бесконечно рассматривать их разные формы и цвета. Дома у бабушки было очень много цветов как внутри (в горшках), так и снаружи. У неё был очень маленький, просто крошечный участок земли, который она возделывала таким образом, что я называла его японским садом. Потому что везде – вдоль дома, на каждой дорожке – стояли небольшие ведёрки, кадки, какие-то деревянные корытца, заполненные землёй, и в каждом из которых что-то росло. Это были разные цветы и пряные травы. Так во мне сложилось вот это впечатление, что жизнь и растения – неотъемлемые части.
Моё детство проходило в северных районах тогда ещё СССР, куда мои родители-алматинцы отправились по работе отца – он был военным.
Так что выросла я в самом сердце огромной тайги
Так что выросла я в самом сердце огромной тайги





