Новая колонка Насти Щуровой из серии «Ошибки молодости» – о Теде Лассо, доброте и немного о любви.
Месяц назад начал выходить последний сезон сериала «Тед Лассо», и я жду, когда выйдут все серии, чтобы посмотреть их запоем за один вечер. Сейчас это мой любимый сериал из всех когда-либо созданных. Конечно, есть ещё «Офис», и «Дрянь», и
«Невероятная миссис Мейзел», и много других отличных сериалов. Но «Тед Лассо» для меня возвышается над ними всеми, потому что, помимо отличного сценария, хорошей актёрской игры и интересного сюжета, в нём есть то, что редко встречается в кино и сериалах: в нём правит доброта и все герои этого сериала очень хорошие люди. Да, и они совершают спорные поступки. «У всех свои недостатки», как сказал бы один из героев «В джазе только девушки». Но в «Теде Лассо» нет откровенных злодеев, и в итоге даже самые неприятные на первый взгляд герои оказываются добрыми и хорошими людьми. Потому что все они соприкасаются с главным героем Тедом, эпицентром этой доброты, который в любой ситуации и в любом человеке найдёт что-то хорошее, простит тебя и принесёт печенье, вместо того чтобы обидеться, когда ты сделал какую-то гадость, и обнимет тебя во время ссоры, вместо того чтобы накричать. Тед Лассо всеми силами пытается нам доказать, что доброта – новый чёрный.
В моде были эмо и готы. Мы носили чёрное и страдали. Или чёрное и розовое, но всё ещё страдали. Жизнь тлен, мы все умрём, чему радоваться и зачем любить? Давайте лучше жаловаться, страдать и ненавидеть. В то время я гордо называла себя мизантропом. Я правда не любила людей. Мне казалось, что от людей больше плохого, чем хорошего, и в целом плохих людей в мире гораздо больше. Я всегда ждала от всех какого-то подвоха, была недружелюбной и неприветливой. Если кто-то из моих друзей, членов семьи или знакомых делал что-то, что не соответствовало моим жизненным принципам, я просто переставала общаться с этим человеком навсегда. Я делила всё на чёрное и белое, хорошее и плохое, и, разумеется, 99% мироздания было чёрным и плохим. Недавно мы с моим братом вспомнили, что я никогда даже не говорила никому «Спокойной ночи», «Будь здоров», «Хорошего дня» просто потому, что считала, что в них нет смысла и никакой новой информации. «А зачем произносить слова, которые не несут никакой новой информации?» – говорила я и, громко хлопнув дверью, уходила в свою комнату читать мизантропические труды Шопенгауэра.
Но самым страшным изобретением человечества для меня были комплименты. Я их ненавидела всей душой. И говорить, и получать. Каждый раз, когда кто-то делал мне комплимент, я просто этого человека игнорировала. Сама же я просто никогда никому не говорила комплименты, просто потому что люди мне в целом не очень нравились, не говоря уже об отдельных их качествах. А потом я переехала в Эстонию и на три года поселилась в одной комнате с девочкой Аной, у которой все планеты были в Овне (включая Плутон, Нибиру и Арракис), и её самой любимой фразой, которую она использовала, начиная и заканчивая любой разговор, была «СДЕЛАЙ МНЕ КОМПЛИМЕНТ». Если бы сценариста моей жизни попросили написать мой личный ад, это был бы он. Сначала я Ану игнорировала. Потом я начала с ней спорить. Потом, перечитав все возможные и невозможные книги по психологии, каждый раз, когда она просила у меня комплимент, я читала ей лекцию о том, что комплименты токсичны и объективизируют. Сейчас мне всё это кажется ужасным сюром, но почему-то в течение нескольких лет мои жизненные принципы, заложенные чтением мизантропических трудов Шопенгауэра, казались мне важнее, чем возможность сделать приятное самому близкому на тот момент (да и кому я вру, на любой момент!) мне человеку.