«Министерство культуры не признаёт независимый театр, считает нас, наверное, самодеятельностью. Но если говорить объективно, мы просто не вписываемся в государственную систему координат, в которой нет такого понятия, как «независимый театр». Нет понимания, как с ним работать, как развивать и поддерживать, – рассказывает Анастасия. – Мы долго ждали помощи, но на деле была одна сплошная «вода». Сейчас государство очень активно включилось в креативную индустрию, начал свою работу «Проектный офис по развитию креативных индустрий», есть ощущение, что нас отнесут именно к этому направлению. Сейчас идёт такой процесс знакомства, и, когда ты говоришь, что театру уже 20 лет, и мы не вчера появились, у людей большие глаза».
«ARTиШОК» придерживается независимой позиции и не боится поднимать социальные темы в своих спектаклях. Анастасия Тарасова уверена: если начнётся давление со стороны государства – ничего свободного не останется. «У нас ещё не было прецедентов государственного финансирования, но если возникнут, то однозначно с последующим регулированием репертуара», – говорит Анастасия.