Loading
Loading
0%
Меню
Поиск
Избранное
Manshuq LogoManshuq Slogan
Волна
Расскажи историю
ЖизньЛайфстайлКарьераБизнесОтношенияПодкастыСпецпроекты
Manshuq Logo
«Любовь в большом городе»: история о принятии себя
Жизнь
4 мин.
09.09.2021

«Любовь в большом городе»: история о принятии себя

Manshuq
Manshuq
Айман Молдабекова родилась без кисти руки и носит протез. Однако эта небольшая особенность не помешала ей заниматься тем, что она любит – работать моделью и фотографировать других людей. На предстоящей выставке «Любовь в большом городе» Айман выступит олицетворением любви к себе в объективе Руслана Машанова.
Наиля Галеева

10 сентяюря 2021

По образованию я теплоэнергетик, но мне всегда хотелось работать в творческой сфере. Я мечтала стать моделью, хотела быть художником. Смотрела «Топ-модель по-американски» и мечтала попасть к ним. В старших классах решила, что буду поступать на техническую специальность, начала изучать физику и забросила всё своё творчество. 

Сейчас я занимаюсь моделингом, то есть пришла всё-таки к тому, чего хотела всегда. Также я занимаюсь фотографией и помогаю людям раскрываться. Они ко мне всегда возвращаются, потому что для меня фотосессия – как коуч-терапия.

Именно фотография помогла мне самой раскрепоститься
У меня отсутствует кисть руки, вместо неё – механический протез. Благодаря фотографии я начала себя любить и ценить. Теперь, когда я фотографирую людей, делаю акцент на том, чтобы раскрыть их с разных сторон, чтобы они тоже полюбили себя. И у своих клиентов я вижу трансформацию, вижу, насколько фотография помогает им и в жизни тоже.


Принять себя мне помог также не совсем удачный опыт отношений. С моим (теперь уже бывшим) молодым человеком мы познакомились в университете. Сначала мы учились в разных группах, а на третьем курсе выбрали одну специальность. Изначально, как мне казалось, молодой человек не принимал отсутствие у меня руки.

Это не соответствует «келинским» стандартам, что ли, ведь я не смогу катать тесто сама и выполнять другие обязанности
Мой парень прямо ничего не говорил, но я видела его взгляд, как он старался держать меня только за здоровую руку, избегал касаться протеза. Когда другие парни позже приглашали меня на свидания, они относились к этому иначе, например, спрашивали, можно ли им держать меня за протез. Один мужчина-фотограф попросил разрешения потрогать протез, а потом даже заплакал – я была просто в шоке.

Сейчас мне кажется, что мой молодой человек так относился к протезу, потому что я сама не принимала себя
Конечно, у нас случались трудности, приходилось идти на компромиссы. Например, в университете я занималась лёгкой атлетикой и даже должна была войти в паралимпийскую сборную Казахстана. Помню, перед этим мы должны были поехать в Западный Казахстан на соревнования, и мне сказали, что я, вероятнее всего, получу первое место и поеду на Паралимпиаду. Я действительно попала в сильную команду, мне очень нравилось тренироваться, моё тело очень круто подтянулось.

 

Но мой молодой человек очень ревновал меня к тренеру, который был довольно видным мужчиной. Я моногамна и даже не смотрю на других, если с кем-то встречаюсь, однако из-за ревности парня мне пришлось уйти из сборной. Да, возможно, надо было настоять, ещё позаниматься, съездить на Паралимпиаду. Сейчас я, наверное, не вернулась бы в этот спорт, потому что помню, как у опытных спортсменов случались судороги, ведь каждый день заниматься спортом очень тяжело.

Я понимаю, почему так цеплялась за те отношения. Меня растила только бабушка, родители отдали меня ей на воспитание, когда умер дедушка. Я испытывала боль, было такое ощущение, что меня бросают. Не было никогда чувства защищённости, а в отношениях я получила такую защиту от моего молодого человека. Вместе с ним я училась любить, потому что я очень закрытый человек, редко подпускаю к себе людей.

Теперь, после долгой работы над собой, я уверена, что в отношениях на первое место нужно ставить себя, а потом всё остальное
Человек, который на самом деле любит, примет тебя такой, какая ты есть, и примет то, чем ты занимаешься. Если же нет – нужно или обговорить все эти моменты, или разойтись, пока не поздно, иначе в дальнейшем будет много скандалов и истерик. Когда ты окунаешься с головой в отношения, забываешь про всё остальное – внешние факторы вообще уходят на второй план, и это нехорошо. А потом это наскучивает, и ты пытаешься выйти в ту жизнь, что была прежде, но в ней уже всё совсем по-другому. Чтобы не было дисбаланса, нужно не забывать о том, что у тебя есть и другая жизнь – вне отношений.

Сейчас мне 25, и я понимаю, что у меня были отношения, в которых я начала терять себя, забивать на себя, лишь бы моему партнёру было хорошо. Теперь, когда у меня всё нормально с личными границами и самооценкой, могу сказать своему будущему партнёру: самореализация у меня стоит на первом плане, и отношения – это второстепенное. Из своего опыта я уяснила, что в отношениях самое главное – личные границы, уважение, умение ставить себя на первое место и осознавать, что тебе должно быть комфортно как с человеком, так и без него. 

Фотографии: Руслан Машанов
Поделиться:
ThreadsTelegramWhatsAppFacebookXLinkedIn

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

Почему безопасность для женщин до сих пор не стала нормой
Жизнь

Почему безопасность для женщин до сих пор не стала нормой

20 июл. 2026 г.7 мин
Секс после 50: почему женская сексуальность не заканчивается с менопаузой
Жизнь

Секс после 50: почему женская сексуальность не заканчивается с менопаузой

17 июл. 2026 г.6 мин
Инструкция по антихарассменту: как сделать университеты безопасными?
Жизнь

Инструкция по антихарассменту: как сделать университеты безопасными?

08 июл. 2026 г.8 мин

КОММЕНТАРИИ

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

20 июл. 2026 г.7 мин

Почему безопасность для женщин до сих пор не стала нормой

17 июл. 2026 г.6 мин

Секс после 50: почему женская сексуальность не заканчивается с менопаузой

08 июл. 2026 г.8 мин

Инструкция по антихарассменту: как сделать университеты безопасными?

Подписка на Manshuq

ПОДПИСКА НА MANSHUQ

Получайте новости и расписание мероприятий первыми

О проектеКонтактыАрхив
ЖизньЛайфстайлКарьераБизнесОтношенияПодкасты
СпецпроектыBeautyА что, еслиAsk ManshuqЗдоровье ManshuqФинансы Manshuq
Manshuq
© 2026 Manshuq Media. Все права защищены.
Пользовательское соглашениеИспользование материаловРедакционная политика