Loading
Loading
0%
Меню
Поиск (⌘K)
Избранное
Manshuq LogoManshuq Slogan
Волна
Расскажи историю
ЖизньЛайфстайлКарьераБизнесОтношенияПодкастыСпецпроекты
Manshuq Logo
Я не знала, что это насилие: история Айданы
Жизнь
5 мин.
23.06.2021

Я не знала, что это насилие: история Айданы

Manshuq
Manshuq
СПЕЦПРОЕКТ «Я НЕ ЗНАЛА, ЧТО ЭТО НАСИЛИЕ»
Как я буду жить после развода? Что скажут люди? Я жила с тираном и не решалась подать на развод, потому что боялась осуждения со стороны родственников и знакомых. А ещё боялась, что статус разведёнки поставит крест на моей жизни.
Как началась моя история? Мимолётно, быстро, ярко, до безумия романтично – с цветами, конфетами и прочим. Мой «возлюбленный» даже вставал в шесть утра, чтобы каждый день провожать меня на работу. По стандартам казахстанского общества он делал всё, чтобы соответствовать понятию «хороший парень». Да, не обходилось без ссор, я видела минусы его характера и поведения, но была слишком юной и глупой, чтобы обращать внимание на это.

Спустя несколько месяцев отношений он сделал мне предложение. У нас была довольно богатая, по казахстанским меркам, свадьба с соблюдением всех традиций. Родственники остались довольны и постоянно повторяли, что он – прекрасная партия. Только моя родная сестра сразу сказала, что он не вызывает у неё доверия и мне нужно быть с ним осторожнее.
Она сразу же была настроена негативно, ведь до наших отношений предполагалось, что он, как младший сын, будет всегда рядом с ней. Я стала её врагом, хотя всячески пыталась строить доверительные отношения и не конфликтовать. Его мать настраивала моего мужа против меня. Однако главной причиной разлада стала не она, а насилие.


В первый раз он ударил меня на второй месяц нашего брака. Я даже помню дату, потому что вела дневник. В тот день я написала:

Она сразу же была настроена негативно, ведь до наших отношений предполагалось, что он, как младший сын, будет всегда рядом с ней. Я стала её врагом, хотя всячески пыталась строить доверительные отношения и не конфликтовать. Его мать настраивала моего мужа против меня. Однако главной причиной разлада стала не она, а насилие.


В первый раз он ударил меня на второй месяц нашего брака. Я даже помню дату, потому что вела дневник. В тот день я написала:

С того момента всё и началось. На простой вопрос «Что ты хочешь на ужин?» он мог неадекватно отреагировать, начать орать, кидать или ломать всё вокруг.


Помню, как однажды он ни с того ни с сего встал со своего кресла, повалил меня на пол и начал бить. Он вымещал всю свою ненависть и злость на мне. Хотя я безропотно выполняла все его требования и была примерной женой.


Я помню, как однажды он вышвырнул меня за дверь – босую и в одной футболке. И мне пришлось несколько часов сидеть на полу в подъезде, пока он не соизволил впустить меня обратно.


Я помню, как однажды он бегал за мной по квартире с ножом.


Я помню, как однажды он сказал: «Когда-нибудь я тебя убью».

Мне надо было сразу сказать правду родным, а не покрывать его. Мне надо было бежать от него сразу, как он только поднял руку. Мне стоило рассказать близким намного раньше. Сестра несколько раз замечала моё подавленное состояние и ссадины, пыталась узнать правду, но я выдумывала всяческие отговорки. Я всё думала, что он изменится, что мне просто нужно вести себя ещё мягче, ещё лучше.


Я захотела подать на развод, когда побои и угрозы стали повторяться ежедневно.

Мне надо было сразу сказать правду родным, а не покрывать его. Мне надо было бежать от него сразу, как он только поднял руку. Мне стоило рассказать близким намного раньше. Сестра несколько раз замечала моё подавленное состояние и ссадины, пыталась узнать правду, но я выдумывала всяческие отговорки. Я всё думала, что он изменится, что мне просто нужно вести себя ещё мягче, ещё лучше.


Я захотела подать на развод, когда побои и угрозы стали повторяться ежедневно.

В дневнике постоянно повторялась запись: «Я хочу развода».


Я долго думала и не могла решиться на этот шаг. И самое ужасное, что я боялась не его реакции на развод. Я понимала, что разведённая молодая девушка чуть старше двадцати лет имеет мало шансов на повторный брак. Такое уж казахстанское общество – жестокое к женщинам.


А потом я просто подала онлайн-заявление на egov.kz и почувствовала себя свободной. Ужасно в этом признаваться, но мне было сложно, когда мы развелись и он съехал с квартиры, в которой мы жили. Временами меня накрывала тоска по нему и мне даже хотелось его вернуть. Временами я даже жалела о разводе.


Видимо, жертва во мне и ненормальная зависимость от него управляли мной в те моменты. Но я рада, что не поддалась этим чувствам. Я удалила его номер телефона и всей его семьи, удалила переписки, фотографии и заблокировала его во всех социальных сетях и мессенджерах, чтобы у него не было возможности связаться со мной.

Он пытался много раз выходить на связь со мной, предлагал воссоединиться и сойтись. Но мне уже с ним не по пути. Та прошлая я побежала бы к нему по первому зову, но нынешняя я – никогда.

Он пытался много раз выходить на связь со мной, предлагал воссоединиться и сойтись. Но мне уже с ним не по пути. Та прошлая я побежала бы к нему по первому зову, но нынешняя я – никогда.

Я рассказала всё своим родителям. Они всегда были моей самой лучшей поддержкой, и они приняли меня и мой развод. Я безмерно благодарна им, что поддержали меня, не сказав ни слова осуждения. Моя сестра плакала, когда узнала правду. Она всё время повторяла, что этого кошмара можно было бы избежать, если бы я сразу ей во всём призналась.


Сейчас, спустя месяцы, у меня всё хорошо. Я не боюсь быть разведённой в свои 25 лет. Я не боюсь строить отношения и не боюсь мужчин. Я поняла, что развод не был концом моей жизни, как мне думалось тогда.

Если ты девушка и сейчас читаешь это, прошу тебя: не закрывай глаза на неправильные поступки. Не позволяй себя унижать и оскорблять никому. Не бойся подавать на развод.

Поделиться:
TelegramWhatsAppFacebookXLinkedIn

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

«Я думала, после сорока можно выдохнуть. Оказалось – начался новый марафон»
Жизнь

«Я думала, после сорока можно выдохнуть. Оказалось – начался новый марафон»

26 июн. 2026 г.
От сострадания к ответственности: история зоозащитницы Азизы Арыстановой
Жизнь

От сострадания к ответственности: история зоозащитницы Азизы Арыстановой

23 июн. 2026 г.7 мин
«Я всё успеваю»: что такое высокофункциональная тревожность и что помогает мне с ней справиться
Жизнь

«Я всё успеваю»: что такое высокофункциональная тревожность и что помогает мне с ней справиться

19 июн. 2026 г.6 мин

КОММЕНТАРИИ

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

26 июн. 2026 г.

«Я думала, после сорока можно выдохнуть. Оказалось – начался новый марафон»

23 июн. 2026 г.7 мин

От сострадания к ответственности: история зоозащитницы Азизы Арыстановой

19 июн. 2026 г.6 мин

«Я всё успеваю»: что такое высокофункциональная тревожность и что помогает мне с ней справиться

Подписка на Manshuq

ПОДПИСКА НА MANSHUQ

Получайте новости и расписание мероприятий первыми

О проектеКонтактыРекламодателямАрхив
ЖизньЛайфстайлКарьераБизнесОтношенияПодкасты
СпецпроектыBeautyА что, еслиAsk ManshuqЗдоровье ManshuqФинансы Manshuq
Manshuq
© 2026 Manshuq Media. Все права защищены.
Пользовательское соглашениеИспользование материаловРедакционная политика