– На записи другой программы поймал себя на том, что прилагаю усилия, чтобы не перебить свою собеседницу, потому что мне кажется, что она говорит не совсем то, и мне надо высказаться, чтобы изложить её мысль яснее. Там же был собеседник мужского пола, которого я выслушивал без таких внутренних терзаний. Я перебивал обоих в итоге, но так и не смог разобраться, где лежит грань между моей абсолютно личной, для меня одного характерной чертой и патриархальной нормой менсплейнинга и ментерраптинга (mansplaining и manterrupting – термины, которые означают ненужное объяснение мужчиной женщине того, что она и так знает, и перебивание мужчиной женщины, что часто мужчины делают даже неосознанно).
Вообще, самым суровым испытанием последних лет для меня стало переключение с позиции говорящего в позицию слушающего. Притом что меня многие считали неплохим слушателем и деликатным собеседником. Это богоданное право каждого мужчины говорить и быть выслушанным настолько въелось в мою натуру, что мне приходится прилагать особые усилия для того, чтобы не говорить в присутствии женщин просто потому, что надо что-то сказать, а то как-то странно…
– Поссорился недавно с подругой Люсей из-за того, что в довольно резкой форме предложил ей сделать паузу в отношениях с мужчинами, дескать, ты всё время находишься либо в поиске, либо в строительстве, либо в поддержании отношений. Тебя саму не изматывает это? Утешаю себя мыслью, что высказал всё это в ответ на вопрос, а не стал соваться сам со своим бесценным мнением. Но сейчас пытаюсь распутать клубок своих мотиваций. Правда ли я думаю, что ей следует взять паузу? Ведь, вообще-то, поиск любви ничуть не сделал её менее эффективным профессионалом. Или это во мне прорывается вшитая глубоко в самую мою суть идея о том, что женщина должна пассивно ждать принца и вообще быть минимально сексуальна? Ответ всё ещё не найден, но понятно одно: даже за моим прогрессивным фасадом скрывается целая бездна предрассудков, стереотипов, диких представлений о женщинах, которые работают на уровне рефлексов и над которыми сознание не всегда имеет контроль. Умом я прекрасно понимаю, что это всё – страшная дичь, я не верю в эти установки, я знаю точно, доподлинно, с необходимыми научными фактами и статданными, если нужно, что они неверны, но ум не успевает вовремя включиться, рефлексы срабатывают автоматически.
И мне очень стыдно. И этот постоянный труд, постоянная слежка за самим собой и постоянное разочарование в самом себе – всё это очень утомительно.
Но иначе нельзя. Потому что мы должны быть лучше. Я должен быть лучше. Я обязан практиковать то, что проповедую. Особенно в эту эпоху великого тектонического сдвига в общественном сознании, когда исправляются великие несправедливости предыдущих веков. Я хочу быть лучше.
Получается не всегда, получается плохо. Это вовсе не означает, что надо перестать стараться.