ЛАЙФСТАЙЛ

Художник Роман Захаров: «ARYQ – фестиваль без больших бюджетов, на энтузиазме, с квартирными выставками» 

Осень для Алматы – время фестивалей самых разных направлений. И в этом году копилка города пополнится новым художественным поводом – фестивалем ARYQ, который пройдёт с 19 сентября по 5 октября. О том, что это за событие, почему оно важно для города и страны, да и как вообще живётся художникам в Казахстане, мы поговорили с сооснователем ARYQ Романом Захаровым (а по совместительству – любимым художником нашего издания).

Алёна Тимофеева

11 сентября 2025

О проекте

ARYQ – фестиваль художественных практик, организованный художниками, независимыми галереями и инициативными пространствами Алматы. Фестиваль возник как реакция на растущую потребность в открытом, горизонтальном пространстве для самовыражения, обмена и присутствия в городской среде.


Организаторы рассматривают искусство как форму коммуникации, исследования и сопричастности. Тема ARYQ-2025 – «Снизу вверх». 

Роман, расскажите, как появился ARYQ? Вы стояли у истоков фестиваля или присоединились позже?


В команде я был с самого начала. Идея появилась в апреле этого года: мы ехали из Бишкека в Алматы после «Первоапрельского конкурса» – фестиваля современного искусства, который проводится в Бишкеке уже больше двадцати лет. Он нас во многом вдохновил, как и сама арт-сцена Кыргызстана. Она небольшая, но очень живая и самобытная.


В машине ехали Женя Сабитова (галерея Dump 101), куратор Тимофей Носов, художник и дизайнер Таир Табиев, я и Филипп Райхмут, исследователь искусства Центральной Азии [к сожалению, в мае этого года случилась трагедия – Филипп Райхмут трагически погиб]. Мы начинали вместе: разработали концепцию, основные принципы фестиваля. После гибели Филиппа мы приняли решение не останавливать работу и сделать фестиваль в запланированные сроки.


В дороге на трассе мы останавливались, пили чай и обсуждали: что происходит у нас, чего нам не хватает, почему бы не попробовать устроить что-то подобное и в Казахстане – небольшой фестиваль без привлечения больших бюджетов и институций, на энтузиазме, с квартирными выставками. Так родилась сама идея. Позже мы встретились в городе, стали прорабатывать детали и искать название. Было много вариантов, остановились на ARYQ – коротком, запоминающемся слове, с локальным контекстом нашего региона. К команде присоединились Руна Рэнард, Марта Суржикова, Сая Саят, Федор Евменов, Bekarys Seri, Леонид Хан, Акзель Бейсембай, Максим Субота, Лена Андерсон и Жанар Берекетова. 

Насколько реально организовать арт-фестиваль своими силами в Алматы?


Узнаем после того, как проведём (улыбается). Это мой первый опыт: раньше я помогал в организации и инсталлировании отдельных выставок, а здесь другой масштаб. Пока всё движется нормально, хотя сложности, конечно, есть.

Самые большие «затраты» – это наши ресурсы: время, силы, собственные помещения. Например, одна из семи основных выставок пройдёт в нашей мастерской. Нам помогли с печатью материалов и размещением иногородних участников.


У нас горизонтальная организация: решения мы принимаем коллективно. Конечно, в таком устройстве есть свои минусы – обсуждение, принятие решений и, следовательно, весь процесс идёт медленнее. Плюс – каждый чувствует свою сопричастность. Короче говоря, для независимого малобюджетного проекта, подобного нашему, горизонтальное устройство – не просто плюс, а необходимое условие. 

Для кого вы делаете ARYQ?


В первую очередь это нужно нам самим как художникам. Пришло более 230 заявок из разных стран, из которых было отобрано около 80 работ. У молодых художниц/художников определённо есть интерес участвовать. Но я уверен, что интерес есть и у зрителей. Доказательство – количество культурных событий, которые проходят этой осенью в Алматы: открытие «Целинного» и Almaty Museum of Arts, множественные выставки и другие фестивали – например, театральные (прим. автора).

Как вы понимаете тему фестиваля этого года – «Снизу вверх»?


Сначала мы сомневались: нужно ли задавать фестивалю определённую тему. Потом решили, что подобная рамка всё-таки необходима – участникам, подающим работы на open call, будет от чего оттолкнуться.


Название «Снизу вверх» тоже родилось из обсуждений. Во-первых, это география Алматы: «верх – низ» – понятные любому алматинцу координаты. Во-вторых, противопоставление самому названию ARYQ: вода течёт сверху вниз, в то же время мы говорим о «снизу вверх» – активном движении, развитии и противопоставлении инерции. Каждый может трактовать этот образ по-своему. В этом и заключается сила названия: оно конкретное, но при этом даёт простор для ассоциаций и художественных интерпретаций.

Как сегодня живётся современным художникам в Казахстане? Есть ли цензура и как она влияет на искусство?


Начнём с того, что построить художественную карьеру непросто в любой стране: в начале пути всегда встают финансовые сложности. В этом деле остаются лишь те, у кого любовь к искусству перевешивает эти трудности.


Насчёт цензуры – все познаётся в сравнении. По сравнению с соседями у нас ситуация лучше. В России сейчас – тотальный контроль, в Узбекистане сильна самоцензура и общество намного консервативнее, чем у нас. В Казахстане в этом смысле больше свободы. Но, само собой, есть свои сложности, вытекающие из нашего политического устройства. Цензура у нас тоже есть – она неофициальная, но от того не менее ощутимая. Бывает, что даже на международных выставках посольство запрещает показывать отдельные работы. Внутри страны тоже приходится искать обходные пути.


Влияние цензуры отражается на языке искусства. Вообще художник и власть – отдельная большая тема, и я думаю, что о ней можно поговорить отдельно.

Насчёт цензуры – все познаётся в сравнении

Реально ли сегодня зарабатывать только иллюстрацией?


До этого года было вполне реально. Заказов хватало, многие спрашивали, не боюсь ли я конкуренции с искусственным интеллектом. Я смеялся: «Нет, всё нормально». Но с начала этого года работы стало ощутимо меньше. Простая прикладная иллюстрация почти исчезла.


Остались только более сложные, творческие заказы – те, которые ИИ пока не может заменить. Думаю, дальше придётся искать новые форматы заработка, но это меня не пугает. Наоборот, так у меня появится больше времени на собственное искусство.

Но с начала этого года работы стало ощутимо меньше. Простая прикладная иллюстрация почти исчезла

И немного о самой программе ARYQ


Фестиваль объединит 8 площадок города – галереи, мастерские, библиотеки и лаборатории, каждая из которых представит свою программу: от выставок и спектаклей до перформансов и образовательных событий.


19 сентября – открытие фестиваля в «Кереге» и ярмарки Art Barter

20 сентября – M-gallery

21 сентября – мастерская на ул. Муратбаева, 23

23 сентября – Aqpan Film Lab

24 сентября – P-praktika

25 сентября – библиотека Trcman

30 сентября – галерея Dump

5 октября – закрытие фестиваля в Dump 101


Спектакли и перформансы


24 сентября – перформанс Джулии Дженис (P-praktika)

27 сентября – спектакль Малики Умаровой («Кереге»)

1 октября – спектакль Марка Куклина («Кереге»)

3 октября – спектакль «Адамдарт» (P-praktika)

4 октября – спектакль Шерхана Оразбаева (Dump 101)

5 октября – перформанс Катипы апай (Арбат, пр. Жибек Жолы)


Образовательная программа


28 сентября – воркшоп по линогравюре (Леонид Хан, Dump 101)

28 сентября – экскурсия по стрит-арту (Гафура Каирбекова)

29 сентября – лекция «Композиция на примерах визуального искусства» (Арыстанбек Шалбаев, «Кереге»)

3 октября – экскурсия по мозаикам (Луиза Джапкаева)

4 октября – воркшоп по цианотипии (Руна Рэнард, «Кереге»)


Открытые студии (посещение мастерских художников)


22 сентября – мастерская Жанель Шахан

24 сентября – мастерская Марата Бекей

27 сентября – мастерские Рашида Нурекеева, Арыстанбека Шалбаева, Георгия Трякина-Бухарова

2 октября – мастерская Ербосына Мельдибекова

4 октября – мастерские Сауле Сулейменовой и Қуаныша Базарғалиева 


Во время фестиваля также пройдёт городская арт-игра Art Hunt / Art Aulau – охота за работами Акзель Бейсембай, которые появятся в разных точках «внизу» и «вверху» города. Это рисунки мелом (недолговечные, исчезающие) и акрилом (сохраняющиеся на несколько лет), связанные с мифами, жителями и городской тканью Алматы.

Фотографии предоставлены героем материала
M

Читать также: