Айдентику и сайт фестиваля я создавала таким образом, чтобы архитектура основывалась на принципах прозрачности и горизонтальности. Так, айдентика фестиваля продвигала не только названия и саму работу, но и людей, которые её создавали. И сердцем айдентики была именно видимость наших эксперток, в то время как архитектура сайта показывала людей на основной странице в той же важности, что и их работа. С первого взгляда может показаться, что в сайте нет ничего подрывного, но в этом и заключена моя основная идея. Мне не хочется педалировать то, что дизайн, строящийся на солидарности и видимости людей, это что-то необычное. Наоборот – это нечто базовое.
Сейчас в партнёрстве с ФЕЦА мы работаем над Программой по повышению потенциала женских НПО и инициативных групп, созданной при поддержке Посольства Королевства Нидерландов, которая направлена на устойчивое развитие гражданских низовых организаций, решающих социальные проблемы. Этой осенью мы запускаем второй поток участниц, где, помимо разработки сайта и айдентики, я также буду вести тренинг по визуальным коммуникациям. Это особый проект для меня, так как я понимаю, что дизайн в НПО – это отдельный вид дизайна, где важно внимание к временным ресурсам активисток и фондовой отчётности проектов, так как айдентика и визуально-коммуникационный план напрямую зависят от ресурсов команды, её вовлечённости и бюджетов. Иногда можно создать, к примеру, очень классный и важный сайт для инициативной группы, но его попросту некогда и некому будет поддерживать. Как дизайнеры, можно нечаянно удвоить, а то и утроить работу, которая и без того чаще всего на волонтёрских основах и у людей она может быть второй или третьей работой. Поэтому важно искать более устойчивые и адаптивные дизайн-форматы.
Нужно добавить, что в партнёрстве создание подобных дизайн-систем даётся гораздо легче, потому что члены команды, с которыми я напрямую взаимодействую: Акмарал Карлыбаева, Лейла Зулейха Махмудова, Сельби Джумаева, Данель Ходжаева, Сымбат Абишева, Дария Касмамытова, Фариза Оспан – помимо своей экспертности, обладают чуткостью и умением замечать различные междисциплинарные детали, которыми они делятся, а я стараюсь всё учитывать. Кажется, буквально только в таких коллегиальных и дружественных отношениях есть возможности к созданию более устойчивого развития.