ЖИЗНЬ

Выставка MUSE: как научные исследования превращаются в искусство

Рассказывают женщины-учёные и художницы
Авторка Manshuq Алима Амиралина поговорила с участницами проекта MUSE, чтобы узнать о процессе работы, смыслах и важности подобных публичных платформ.
Алима Амиралина

7 ноября 2025

В первой половине осени в Esentai Mall прошла выставка MUSE, созданная импакт-агентством Faenomen. Это междисциплинарный проект, в котором женщины-учёные и художницы превращают исследования в искусство. Каждая пара работала над тем, чтобы превратить научные идеи в художественные формы – инсталляции, видеоарт, визуальные метафоры.


Кураторы проекта Наргиз Магаева и Гаухар Мергенова помогли участницам найти общий язык между формулой и линией, логикой и интуицией. В результате родились работы, которые можно понять и почувствовать.


Проект Pap Mosaic

Авторки – Наталья Глушкова и Анастасия Жарко

Наталья Глушкова – доктор философии в области общественного здравоохранения и профессор в области наук о здоровье

Анастасия Жарко – художница-монументалистка, работает с мозаикой и большими форматами

Н. Г.: В основе художественного проекта – статья о скрининге на рак шейки матки, опубликованная в рамках докторской диссертации моей ученицы Индиры Жетписбаевой. Это большое исследование, выполненное совместно с партнёрами из Института Роберта Коха (Германия), коллаборацию с которыми привёл в Казахстан профессор Кайрат Давлетов. Это большой и социально значимый труд.


А. Ж.: ⁠Проект Pap Mosaic вырос из исследования Натальи Глушковой и моего личного опыта. Я не просто интерпретировала тему, а прошла обследование и сделала пап-мазок, превратив исследование в действие. Работа показывает, как личный жест может стать частью научного процесса и обратить внимание на важность ранней диагностики.

Н. Г.: Пап-мазок – инструмент скрининга рака шейки матки. В медицине этот тест спас миллионы жизней. Он позволяет выявить предраковые изменения задолго до того, как болезнь становится опасной. Наш научный проект был посвящён тому, как женщины в Казахстане проходят скрининг. Исследование показало: в Казахстане смертность от рака шейки матки снижается, но уровень заболеваемости остаётся стабильным. На скрининг приходят 74% женщин в городе и лишь 38% в селе. Главный барьер для сельских женщин – недостаточная информированность о программе. Это значит, что здоровье и шанс на раннее выявление рака зависят не только от медицины, но и от того, где ты живёшь. Это значит, что ситуация должна меняться. Проект MUSE позволяет людям задуматься об этой проблеме и ситуации.

Н. Г.: Мы были тронуты живым и искренним откликом на нашу работу. Зрители подходили, делились своими историями, кто-то впервые услышал о пап-тесте, кто-то благодарил за то, что была выбрана именно эта важная тема. Было много вопросов по вакцинации против ВПЧ и логистике скрининга на РШМ. Особенно запомнился эпизод, когда во время интерактивной части мы предложили зрителям поднять красные или белые флажки в зависимости от того, какие шансы попасть на скрининг – в городе или селе. Этот визуальный жест стал сильным эмоциональным маркером неравенства, о котором говорило исследование.


А. Ж.: Многие зрители говорили, что сначала воспринимали работу как абстракцию – игру форм и цвета. После, узнав её смысл, по-другому взглянули на тему женского здоровья. Несколько моих подруг после этой истории тоже решили пойти на скрининги.

Проект «Музыкальные комедии»

Авторки – Гульнар Абикеева и Айсулу Шакенова

Гульнар Абикеева – доктор искусствоведения, киновед, профессор университета «Туран»

Айсулу Шакенова – графическая дизайнерка и арт-директорка, создающая айдентики для брендов и культурных инициатив, включая Qyzqaras

Г. А.: Я три года работаю над монографией про кино советского Казахстана. Кажется, что простая вещь – кино есть кино. Но на самом деле получается, что киноведы и исследователи не переосмыслили советскую историю. Уже почти 35 лет прошло с получения независимости, но если вы возьмёте тексты по теме «советское кино», они остались прежними. Например, 5-7 лет назад, когда были DVD-диски, если вы покупали диск фильма «Амангельды», то на обложке была аннотация, написанная ещё в 1950 годы.


А. Ш.: Цветовую палитру я построила на цветах флага КазССР, чтобы подчеркнуть связь с контекстом времени, а металл использовала как материал – символ Советского Союза, где «сталь», «железо», «закалка» были не просто метафорами, а частью повседневного языка. Для меня металл – это не только прочность, но и холод, дисциплина, отсутствие человеческого тепла. Мне хотелось передать это противоречие – яркая, праздничная обёртка и холодное ядро внутри. В советских музыкальных комедиях всё выглядело радостно, красочно, почти сказочно. Но за этим скрывалась система. Поэтому композиция плаката построена строго, почти геометрично – как символ идеологического контроля.

Типографика напоминает оформление обложек советских сказок – сами фильмы были не про реальность, а про фасад, иллюзию «счастливой жизни». Орнаменты я добавила поверхностно – намеренно декоративно, без внутреннего смысла, как это часто делалось в советское время для имитации «национального колорита». В итоге плакат стал попыткой визуально выразить феномен двойственности – когда смех, цвет и радость становятся языком власти.
Г. А.: Важно, что выставка проходила в большом Esentai Mall – возможность увидеть работы была у самой широкой аудитории.

А. Ш.: Люди откликались не только на визуальную часть, но и на идею. Многие говорили, что плакат заставил их задуматься о собственных воспоминаниях, о влиянии советской эстетики, которую мы часто воспринимаем как нейтральную, хотя она сформировала наше мышление.

Проект инклюзивного образования

Авторки Камила Роллан и Лейла Камолданова

Камила Роллан – исследовательница и практик в области инклюзивного образования и культуры, доктор наук из Кембриджского университета, на сегодняшний день руководитель отдела инклюзивного образования и профессор в SDU University

Лейла Камолданова – основательница, арт-директорка и бренд-стратегиня брендингового агентства

К. Р.: Моё исследование, выбранное для участия в проекте, посвящено роли гражданского общества в реформе инклюзивного образования в Центральной Азии – тому, как неправительственные организации (НПО) продвигают изменения там, где государственные механизмы оказываются недостаточными.


Л. К.: Суть исследования заключается в том, что для родителей «особенных» детей именно НПО являются реформаторами в системе Центральной Азии. Их вклад является основным для изменения инклюзивного образования в Казахстане и в Кыргызстане.

К. Р.: Лейла визуализировала исследование в виде постера, где метафора книжной полки стала образом инклюзии. Каждая книга на полке – это отдельный ребёнок или история – со своими формой, цветом и содержанием. Чёрные книги символизируют систему, а цветные – разнообразие и особые потребности, которые НПО помогают сделать видимыми. Слоган Invisible efforts, visible change отражает главную мысль исследования: именно невидимые усилия активистов формируют реальные, видимые перемены в обществе.
К. Р.: Многие посетители впервые узнали о существовании Disability Pride Flag – флага гордости лиц с инвалидностью, ведь именно цвета данного флага были использованы в визуальной составляющей нашей с Лейлой работы. Также особо тёплый отклик я получила от женщин, посетивших выставку, ведь большинством моих респондентов были именно мамы детей с особыми потребностями, и я всегда подчёркиваю вклад женщин и матерей в социальные реформы нашей страны.


Л. К.: Наука становится популярной. Люди задумываются о подходе, методологии, о том, как пришли к решению данной гипотезы. Раньше не было столько внимания, наука казалось чем-то сложным, недосягаемым. А сейчас люди сами стремятся к этим исследованиям и есть желание узнать о процессе, стоящем за исследованиями.

Камила Роллан: Участие в проекте MUSE для меня стало поиском новых способов говорить об инклюзии через язык искусства. А ещё моя близкая подруга сказала, что мне очень «идёт» данный проект. Я с ней соглашусь, мне было эмоционально и ментально комфортно и приятно поработать с женщинами-учёными и художницами, и я смогла завести новые ценные знакомства.


Лейла Камолданова: Я привыкла часто работать в коммерции, с бизнесом. Поэтому этот проект стал для меня свежим глотком воздуха, дал возможность переосмыслить то, над чем я работаю. Дал понять, что можно быть полезным не только бизнесу, но и обществу, освещая социальные проблемы.


Айсулу Шакенова: Для меня этот проект – способ соединить исследование и визуальный язык, чтобы показать, как идеология может существовать внутри эстетики. Плакат – попытка визуально показать мысль: за яркой оболочкой скрывалась система контроля. В то же время для меня это возможность заново переосмыслить, как советская культура повлияла на Казахстан – на наше восприятие реальности, красоты и свободы.


Наталья Глушкова: MUSE – шанс показать наш научный проект по скринингу рака шейки матки широкой аудитории. После завершения своих исследований мы редко занимаемся популяризацией результатов, так как они преимущественно направлены на политику мейкеров. Через выставку MUSE мы смогли сделать наше исследование видимым для его целевой группы – для девушек и женщин.

M

Читать также: