Авторка Manshuq Алима Амиралина после просмотра романтической комедии «Материалистка» очень долго думала, задавалась вопросами и решила озвучить свои размышления о современных взглядах на отношения, любовь, брак и о ромкомах в своём новом материале.
Алима Амиралина
5 августа 2025
Показ фильма «Материалистка», зал полон. Каждый раз, когда на экране появляется Педро Паскаль, слышны восторженные вздохи. Но при выходе из зала мнение моих друзей и многих зрителей одно – фильм разочаровал. И меня до сих пор не оставляет вопрос: «Почему?»
«Материалистка» – романтическая комедия, в которой параллельно поднимается серьёзная тема харассмента и опасностей, которые таит современный дейтинг для девушек. В моём восприятии посыл фильма такой – современный человек хочет слишком многого от своего романтического партнёра. Мистера Дарси не существует. Хвататься за концепцию «А что, если» в реальном мире просто наивно. Но верить в то, что встретить любовь возможно, стоит.

Замуж за богатого
Истории любви, как из романа «Гордость и предубеждение», работают по одной простой причине – героине не надо выбирать между счастьем любовным и счастьем материальным. Благодаря подобным историям и многим другим, показанным в ромкомах, женщины мечтают о межклассовом браке. Когда в начале фильма «Материалистка» героиня Дакоты Джонс говорит, что либо выйдет замуж за богатого, либо умрёт в одиночестве, в центр помещается вопрос – что она всё-таки выберет по итогу? И фокус на этом напряжении мог бы быть весьма интересным, но мы видим не только сделанный выбор, но и то, что ждёт Люси в отношениях с Джоном. Ничего особенного. Они так и будут ссориться в публичных местах, жить в тесной квартире и с большой вероятностью разведутся.





