Loading
Loading
0%
Меню
Поиск
Избранное
Manshuq LogoManshuq Slogan
Волна
Расскажи историю
ЖизньЛайфстайлКарьераБизнесОтношенияПодкастыСпецпроекты
Manshuq Logo
#manshuqрекомендует: где почитать рецензии на казахстанских писателей на английском?
Лайфстайл
4 мин.
17.11.2021

#manshuqрекомендует: где почитать рецензии на казахстанских писателей на английском?

Manshuq
Manshuq
В начале ноября по соцсетям разлетелась новость – запустился онлайн-ресурс The Alma Review. Цель проекта – распространять рецензии на произведения казахстанских писателей. Да не просто рецензии, а на английском языке. Что это за ресурс такой, зачем он нужен и как в него попасть – обо всём по порядку рассказывает автор Manshuq Алёна Тимофеева.
Алёна Тимофеева

18 ноября 2021

С 12 по 18 сентября в Алматы прошла писательская резиденция. Для нашей страны, равно как и для центральноазиатских соседей, это первый подобный опыт. Если говорить простыми словами, резиденция – комплекс мероприятий, направленных на формирование литературного сообщества. То есть творческие люди собираются в определённом месте, работают, что-то обсуждают и, конечно, пишут тексты. Помимо непосредственно поэтов и писателей, в алматинской резиденции отметились иностранные гости. Ведущими семинаров и творческих встреч стали поэт, эссеист и публицист Кристофер Меррилл, а также поэт и переводчица Нина Мюррей (США). Зачем я всё это вам рассказываю?

Затем, что The Alma Review – один из проектов, чьи ростки пробились во время резиденции
«Миссия этого блога состоит в том, чтобы сделать казахстанскую литературу более заметной, писать обзоры новых работ, брать интервью у авторов, отмечать хорошие новости и не только» – гласит слоган ресурса.

Идея создать подобный блог родилась у Нины Мюррей во время семинаров. На них участники обсуждали ситуацию с современной казахстанской литературой. Не раз в дискуссиях упоминалось, что в нашей стране нет института критики.

То есть редкой книге посчастливится получить годную рецензию
Но любому творчеству нужен толчок, и если его нет, как нет и почти никакого отклика – становится трудно.


С помощью The Alma Review решили убить сразу двух зайцев: подстегнуть авторов к созданию рецензий и познакомить англоязычного читателя с литературой Казахстана. Наших авторов, известных за рубежом, можно пересчитать по пальцам. Так что подобный ресурс – отличная возможность наладить коммуникации между мирами.

Что же даёт подобный подход? Во-первых, внимание со стороны зарубежных коллег. Вполне возможно, что казахстанскими авторами заинтересуются в академической или издательской среде. Во-вторых, появление рецензий подтолкнёт начинающих или неуверенных в своих силах авторов к публикации произведений.

Ведь The Alma Review пишет про то, что происходит здесь и сейчас
В-третьих, в наших головах сидит стереотип, что если что-то сделано на английском – это по определению хорошо. Есть шанс, что казахстанская аудитория, не знающая ничего о современной литературе, подумает: «Если на книгу написали рецензию на английском, может, стоит её прочесть?»

На момент запуска коллектив блога оказался полностью женским – эдакий литературный girl power
Нина Мюррей, основная идейная вдохновительница, имеет учёную степень в области лингвистики и творческого письма. Помимо Нины, в запуске проекта участвовала казахстанская писательница Валерия Крутова, а также трое юных авторов – Дана Канафина, Айсулу Бекен и я. Все представительницы Казахстана – выпускницы Открытой Литературной школы Алматы и публиковались не только в локальных, но и зарубежных журналах.

Символично, что запуск проекта произошёл в том же году, когда казахстанка Миргуль Кали стала первой женщиной из Центральной Азии, чьи переводы получили грант PEN/Heim (грант, поддерживающий переводы литературы на английский язык. – Прим. ред.). Миргуль перевела три рассказа из книги Бахтыгуль Сармековой «Кейипкер», которые вошли в сборник To Hell With Poets. Подобное событие – большой глоток воздуха для Казахстана в целом и литературного мира в частности. В том, чтобы поддерживать такие инициативы и рассказывать о них, и заключается основная миссия The Alma Review.


Блог базируется на платформе Wordpress. Рецензии пока пишутся на безвозмездной основе, однако мы очень надеемся вскоре получить финансирование. Плюс мы открыты к любым предложениям и новым именам! При идеальном раскладе рецензии сразу должны быть на английском, но можно присылать и на русском/казахском – мы сами переведём и отредактируем.


И напоследок: если вдруг вам есть что нам предложить, заполнить форму можно здесь.


Let the force be with Kazakhstani literature

Фотографии предоставлены автором статьи
Поделиться:
ThreadsTelegramWhatsAppFacebookXLinkedIn

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

«Одиссея» Нолана: почему античный миф и современная война ранят одинаково
Лайфстайл

«Одиссея» Нолана: почему античный миф и современная война ранят одинаково

23 июл. 2026 г.6 мин
Как подростковые сериалы перестали быть только для подростков
Лайфстайл

Как подростковые сериалы перестали быть только для подростков

22 июл. 2026 г.11 мин
Искусство VS домашнее насилие / «Венера против патриархата»
Лайфстайл

Искусство VS домашнее насилие / «Венера против патриархата»

21 июл. 2026 г.8 мин

КОММЕНТАРИИ

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

23 июл. 2026 г.6 мин

«Одиссея» Нолана: почему античный миф и современная война ранят одинаково

22 июл. 2026 г.11 мин

Как подростковые сериалы перестали быть только для подростков

21 июл. 2026 г.8 мин

Искусство VS домашнее насилие / «Венера против патриархата»

Подписка на Manshuq

ПОДПИСКА НА MANSHUQ

Получайте новости и расписание мероприятий первыми

О проектеКонтактыАрхив
ЖизньЛайфстайлКарьераБизнесОтношенияПодкасты
СпецпроектыBeautyА что, еслиAsk ManshuqЗдоровье ManshuqФинансы Manshuq
Manshuq
© 2026 Manshuq Media. Все права защищены.
Пользовательское соглашениеИспользование материаловРедакционная политика