истории женщин, переживших мастэктомию

Мастэктомия, или удаление молочной железы, – часто единственный способ спасти жизнь пациентке, заболевшей раком груди. После операции перед женщиной встаёт выбор, оставить всё как есть или сделать реконструкцию. Героини Manshuq выбрали второй вариант и решились на пластическую операцию. Почему это было важно – восстановить грудь, как они привыкали к своему изменившемуся телу и что теперь думают о привлекательности, каждая искренне рассказала в своей истории.
26 октября 2021

Волосы после химиотерапии стали выпадать не сразу. Я вообще надеялась, что мне повезёт и они останутся на месте. Но в один вечер я подняла свою грудную дочь на руки, она схватила меня за волосы и сразу выпал клок. Я не представляла, как переживу то, что окажусь лысой. Но муж поставил посреди ванной табурет, начал меня брить и смешить, и меня как-то отпустило. Потеря волос перестала казаться трагедией.
Мне сделали радикальную мастэктомию. Отсутствие груди меня сильно смущало. Размер был небольшой, и когда я надевала просторную одежду, ничего не было заметно. Но смотреть на шрам мне было трудно. Я помню, что даже спать ложилась в полностью закрытой одежде.












