ЛАЙФСТАЙЛ

Мой опыт с психологом: какие проблемы решает психотерапия, а какие – нет

ЛАЙФСТАЙЛ

Мой опыт с психологом: какие проблемы решает психотерапия, а какие – нет

В новом материале авторка Manshuq Марина Пай поговорила с девушками с разными жизненными историями и узнала об их опыте психотерапии, а также обратилась к эксперту – когнитивно-поведенческому психологу Марии Разорёновой.

Марина Пай

28 марта 2025

История Риты

Я обратилась к психологу в период, когда поняла, что потеряла связь с собой, телом и своими желаниями, возводя других людей и их комфорт в приоритет.

Я боялась взглянуть на своё тело

Стремительно набрала свой максимальный вес за прошлый год и любые усилия и дисциплина только огорчали меня и отодвигали внешние результаты. Я перестала восхищаться собой и чувствовать себя яркой, красивой и желанной. Романтический партнёр обесценивал моё тело, и я поддалась.


Психотерапевтка моей подруги в это время набирала группу для своего курса, и мне её посоветовали. Курс групповой психотерапии длился три месяца. Посвящён он был как раз отношению к своему телу. Сессии проходили один раз в неделю по два-три часа в маленькой группе по три-четыре человека.


Групповая DBT-терапия (диалектическая бихевиоральная терапия. – Прим. ред.) мне подошла. Я перестала злиться на своё тело за, как мне казалось раньше, «бездействие и слабовольность». Стала наблюдать за ощущениями в своём теле. Стала чаще задавать себе вопросы: «Хочу ли я этого сейчас? Какая у меня цель?» 

Стала фиксировать свои эмоции, разбирать их причины. Научилась заземляться, уменьшать страх и проживать негативные эмоции, вытаскивать их вопросами.

Изменился мой взгляд на достижения, на маленькие шаги, которые я совершаю на пути к здоровому телу и уверенной самооценке.


В группу я ходила полгода. Запрос был на обретение контроля над собой, внешним видом и своим телом. С помощью терапии мне удалось взять контроль над своим эмоциональным состоянием и уверенно идти к цели по физической форме. Удалось скинуть более восьми килограммов во время терапии.

Есть несколько важных вещей, которые я поняла в процессе терапии:


– Наши родители живут свою жизнь так же, как и мы, в первый раз. Они тоже люди, которые могли ошибаться, ведь каждый опыт был для них новым. Теперь мы сами взрослые люди и несём ответственность за себя, как родители когда-то.


– Необходимо наблюдать за своим поведением и сигналами тела как исследователь, изучающий себя, а не как строгий надзиратель.


– Организму самому по себе выгодно быть здоровым. Бывает, что лишний вес закрывает потребности либо несёт защитную функцию.


– Непрожитый гнев может приводить к аутоагрессии.


– Даже если ты оступился, можно продолжить с настоящего момента, не завтра, не в понедельник. Почему что-то пошло не так? Что я сделаю в другой раз, чтобы это предотвратить? Я пробую и даю себе шанс.


– То, что вы отрицаете, подчиняет вас. То, что вы принимаете, преображает.

Групповая терапия помогает валидировать свои эмоции и давать им обоснование. Помогает понять, что другие люди тоже сталкиваются с такой же проблемой или мыслью. Помогает почувствовать себя не в одиночестве, а рядом с кем-то. На фоне того, как мы относимся и слушаем переживания других, мы становимся более заботливы и аккуратны к себе, своим чувствам и эмоциям.

История Наташи

Терапия помогла мне начать относиться к себе с сочувствием, любовью и заботой. Оказалось, что моя критическая часть занимала практически всё пространство внутри меня. Сколько бы я ни делала, самокритике и самоосуждению всегда находилось место.


Одна из моих терапевток предложила относиться к себе в трудных и тяжёлых ситуациях, как к своей подруге, которая оказалась в таких же жизненных обстоятельствах. Представлять: а что бы я сейчас сказала своей подруге? Разве стала бы её ругать и винить? Я часто вспоминаю это.


Даже в самом плохом дне есть хорошее. Я научилась видеть это хорошее и сосредоточиваться на нём, а не на негативе. Его и так много. Я перестала откладывать жизнь на потом, хотя лет до 27-28 мне казалось, что вот я ещё чуть-чуть пострадаю и потом как заживу! Страдания и неприятности будут всегда, вокруг вообще сплошное постоянство. Вопрос в том, а куда я направляю взгляд и усилия? Что в моей зоне контроля, а что вне её? Если я не могу изменить внешние обстоятельства, то я могу хотя бы перестать воспринимать это как конец света и злиться на весь мир.

Терапия помогла сместить фокус в восприятии жизни с негатива, на позитив

У меня были очень разные психологи, психотерапевты и психиатры. Среди них были такие, которые мне вообще не подошли. Например, одна психологиня считала, что бисексуальность – это «сломанный код человеческий». Другая игнорировала мой запрос и продвигала свою повестку в нашей коммуникации. Третья мне сказала, что она не верит диагнозу, который поставила мне психиатрка, и считает, что у меня «другое». Ко всем этим персонам я больше не ходила, конечно.


Я проходила терапию в разных подходах. Мне не подошли гештальт, экзистенциальная терапия и психоанализ. Теперь я понимаю, что эти виды терапии не подходят людям с расстройствами настроения, потому что происходит ретравматизация (воспроизведение травмирующих событий), а сил на восстановление психики между сессиями у людей в депрессии может просто не быть. Потом я несколько лет работала с терапевткой в нарративном подходе, мне он очень понравился. А с 2020 года я в LI therapy – lifespan integration therapy, или интеграция событий жизни. Этот метод особенно популярен среди терапевтов, работающих с комплексной травмой и детскими переживаниями. Мне он точно подходит, потому что меня перестали захлёстывать флешбэки ужасных воспоминаний прошлого. Я могу отслеживать влияние травматичного опыта или биполярного расстройства на мои эмоции и поступки, и порой в моей голове звучит добрый, спокойный голос терапевтки, который говорит, что всё прошло и я в безопасности.


Я стала гораздо более психически устойчивой в жизни. У меня биполярное расстройство, и больше года я в интермиссии. Надеюсь, что она продлится долго.

Справляться с БАР (биполярным аффективным расстройством) мне помогают многие вещи:


Психиатрическое лечение. С 2017 года я принимаю препараты, которые выравнивают моё настроение и не дают отклоняться в депрессию или в манию: это два полюса биполярного расстройства. Я на связи с лечащим врачом и знаю, по каким признакам можно определить, что состояние меняется. Я веду каждый день трекер настроения, состояния и отмечаю приём препаратов.


– Иногда я применяю методы из КПТ-терапии или из EMDR. Это помогает стабилизироваться в моментах, если кажется, что земля уходит из-под ног, возрастает тревога. Со своей терапевткой я встречаюсь раз в две недели, и если что-то происходит между встречами, то у меня уже есть наработанные способы заботы о себе.


– Я стараюсь делать то, что мне нравится: ходить гулять, ездить в горы, готовить еду, лепить из глины. И, конечно, помогает группа поддержки.

В 2017 году я впервые была на приёме у психиатра и, когда вышла из кабинета, поняла, что хочу делиться этим опытом. Я открыто пишу в социальных сетях про жизнь с биполярным расстройством. 


В августе 2018-го я провела свою первую группу поддержки. Нашла помещение, сделала пост у себя на странице, и пришли люди. Это было ещё в Томске. Группа поддержки – место, где собираются люди с биполярным расстройством и могут поделиться своей историей, задать вопросы, просто побыть вместе с такими же людьми. Часто в семьях нас не понимают и игнорируют важный опыт или, что хуже, не верят нам и обесценивают переживания и состояния. Мне хотелось найти место, где не нужно будет тратить время, чтобы рассказать, что со мной, и услышать фразы: «Ой, мне трудно даже представить, трудно понять…»


Я рада, что с переездом в Алматы у меня есть возможность проводить группу и здесь. Это важно для меня и для тех, кто приходит на встречи. Как будто в жизни появляется ещё какой-то смысл и точка опоры.

Года три назад я впервые услышала слова «доула смерти». Прочитала и поняла, что это такая классная и важная работа. Слово «доула» изначально переводится с греческого как «рабыня» или «служанка», но в 1970-е у этого слова появилось новое значение, связанное с поддержкой и заботой. Именно тогда появились первые доулы рождения – это женщины с немедицинским образованием, которые оказывают поддержку в родах.


Для меня доула – это та, кто стоит где-то посредине между подругой и психологом. Несколько лет назад в США появились доулы смерти, или доулы конца жизни (дословно). Это те, кто оказывают эмоциональную поддержку умирающим людям и их близким.

С тех пор как я узнала про эту работу, я говорила что «в параллельной реальности я была бы доулой смерти»
В декабре 2023 года я перенесла непростую операцию и решила, что больше не буду ничего откладывать в параллельную реальность. Я больше 20 лет работаю в сфере здравоохранения и занимаюсь социальной работой, связанной с ВИЧ и туберкулёзом. Были времена, когда я очень выгорала. А доульство смерти – это что-то новое. В прошлом году я прошла курс «Пространство горя» в Death foundation и сейчас учусь на четвёртом потоке доул смерти. Я планирую консультировать людей о потерях и горевании, а ещё запустить в Алматы встречи по формату Death cafe – это разговоры о смерти за чашкой чая. Мне кажется, что снятие табу с темы смерти и потерь делает жизнь более лёгкой. Когда внутри грузом лежат темы, на которые не с кем поговорить, это переживается как что-то тяжёлое. Психологическое состояние может ухудшаться. А группы поддержки, открытые встречи, доулы горевания помогают создавать пространство для размещения того, что внутри.
Самое тяжёлое в процессе терапии – научиться видеть себя с разных сторон и принимать эти стороны, а не бежать от себя. Не стараться забыть то плохое, что было в прошлом, а принять это всё и идти дальше. За одну консультацию это нереально сделать, и за год, и за несколько лет тоже. Это может быть сложный путь, где шаг вперёд – два назад. Мне до сих пор иногда хочется переложить ответственность за свою жизнь и решения на терапевтку или кого-то ещё, но я понимаю, что это моя жизнь. Никто вместо меня не проживет её. Поэтому, как бы тяжело порой ни было, я живу.
Я стала спокойнее, увереннее, начала любить и ценить себя, выбирать себя и то, что мне подходит. Перестала общаться с людьми, которые делали мою жизнь хуже. Терапия стала мощным ситом, через которое не все и не всё из моей прежней жизни попало в мой настоящий мир. Я стала меньше совершать необдуманных поступков, стараюсь не качаться на эмоциональных качелях. Если что-то вызывает у меня бурю эмоций, то я умею сделать шаг назад, подышать, посчитать до десяти, разложить внутри себя, что именно привело к этим эмоциям. Какие мысли и убеждения стоят за ними? Это помогает удерживать равновесие и хорошо спать.
Мария Разорёнова

когнитивно-поведенческий психолог

С какими проблемами позволяет справиться психолог?


Очень большое количество наших проблем в основании имеют психологическую природу. «Я всё время опаздываю на встречи», «Не могу начать заниматься спортом, не люблю двигаться», «Не люблю делать уборку, и дома всегда бардак», «Хочу сменить профессию, но кажется, что не смогу», «Боюсь разговаривать с новыми людьми» – под всеми этими жизненными задачами, скорее всего, лежит какое-то убеждение, страх, другая потребность. Психолог может помочь это распутать.

Состояние, когда ничего не хочется, постоянный пессимистичный настрой, ощущение враждебности от окружающих, тревожные реакции, сложные отношения с близкими, проблемы с зависимостями, социальные сложности – повод пойти к специалисту.


Не так важно, можете ли вы сформулировать конкретный запрос, достаточно ощущения «я не справляюсь с какой-то жизненной ситуацией».


С какими вопросами психолог помочь не может?


Психолог не может сделать из вас идеального человека. Вы не начнёте немедленно зарабатывать миллионы, не обзаведётесь хороводом поклонников, не сделаете внезапную карьеру в космической отрасли, не подготовитесь к марафону за месяц. Но, вероятно, вы разберётесь, что вам на самом деле надо и как туда идти.


Психолог не может изменить поведение других людей – ваших родственников, мужа или жены, или дать вам способы манипуляции. Работать можно только с собой.


Психолог не поможет вам лучше себя заставлять что-то делать. Но можно понять, а стоит ли этим заниматься вообще.


На что стоит обращать внимание, когда ищешь психолога?


На территории бывшего СНГ ситуация сложная. Очень много вузов, очень много курсов профессиональной переподготовки, и понять по диплому, как там учили и учили ли вообще, невозможно. Лучше ориентироваться на наличие подготовки в каком-то подходе – гештальт, КПТ, психоанализ, телесная терапия и так далее. В таком обучении больше конкретных методов и практики.


Очень важно, чтобы психолог не вызывал у вас тревоги, страха, дискомфорта, так как доверие и человеческий контакт – огромная часть терапии.


Обещание моментального решения всех проблем, агрессия, хамство, безапелляционные заявления по типу: «Вам надо замуж выйти», «Просто соберитесь», «Вы же родитель», обвинения в ненормальности, в лени, в безволии, в распущенности, в неправильном выборе – однозначные красные флаги.

Фотографии: Unsplash, Pexels

Обложка: Freepik

M